Об этом сегодня на заседании Правительства Московской области заявила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. По её словам, в 2020 году в Московскую область будет привлечено не менее 400 млрд рублей инвестиций, а общий объём ввода нежилых объектов в эксплуатацию составит 4 млн кв.м.

Строительство и ввод в эксплуатацию коммерческих объектов осуществляется в регионе в рамках деятельности Центра содействия строительству при Правительстве Московской области. Напомним, центр был создан в 2017 году с целью создания рабочих мест и оказания помощи бизнесу в реализации проектов в Подмосковье.

«До 2017 года срок выхода на стройку составлял более трёх лет. Инвестору требовалось пройти 76 процедур, чтобы вывести проект на стройку. В согласовании проектов участвовало 31 ведомство», − рассказала Инна Федотова.

Министр добавила, что за три года ЦСС удалось добиться существенных результатов. По итогам 2019 года удалось сократить общий срок выхода проекта на стройку до 14 месяцев. Сегодня в Московской области ежедневно поступает от бизнеса 28 заявок на получение разрешительной документации, в регионе создается 120 рабочих мест, привлекается 900 тысяч рублей инвестиций, стартует 8 новых проектов. 

«По нашим данным в Московской области строится 12% от всего объёма нежилой недвижимости в стране», − отметила Инна Федотова.

В 2020 году Центр содействия строительству планирует сократить срок реализации проектов в среднем до 12 месяцев.

Главам городских округов будет необходимо обеспечить сопровождение проектов малого бизнеса до 100%.