В среду, 15 января, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с посланием. В числе прочего президент предложил внести ряд изменений в действующую Конституцию страны.
Несколькими часами позже в отставку подало правительство России в полном составе.

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, в связи с предложенными президентом реформами страны кабмин должен предоставить главе государства «возможность принимать все необходимые решения в этих условиях». По его словам, предложенные изменения законодательства внесут существенные изменения в баланс исполнительной, законодательной и судебной власти. 
В ответ на это Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву занять пост заместителя председателя Совета безопасности страны. В настоящий момент у председателя Совета безопасности (В. Путина) заместителей нет.
Расскажем об основных тезисах послания президента.

Демография, образование и здравоохранение

Много внимания Владимир Путин уделил вопросам демографии, поддержки малоимущих слоёв населения, образования и здравоохранения.

Так, глава государства заявил об изменениях в выплате материнского капитала. Теперь его в сумме 466 тысяч рублей будут платить и за первого ребёнка (а не только за второго, третьего и последующих, как раньше). За второго ребенка заплатят больше, 616 тысяч. 

Помимо этого малоимущие семьи получат государственную поддержку в виде ежемесячных пособий на детей от трёх до семи лет. Пока, в 2020 году, его размер составит половину прожиточного минимума, в дальнейшем выплаты могут увеличить до полного прожиточного минимума. 

Говоря о школьном образовании, президент заявил, что для всех учеников 1-4 классов питание в школе должно быть бесплатным. Финансировать детское горячее питание будут  из федерального, региональных и местных бюджетов. А педагоги получат доплату в размере пяти тысяч рублей за классное руководство. 

Число бесплатных мест в вузах должно ежегодно расти. В медицинских вузах необходимо увеличить квоты на целевое обучение до 70-75 % мест. При этом студенты после второго курса должны иметь возможность изменить направление обучения, включая смежные профессии.

В своей речи Владимир Путин отдельно остановился на проблемах лекарственного обеспечения. Так, он заявил о необходимости разрешить ввоз фармпрепаратов, которые пока не имеют разрешения на использование в России. Кроме этого, он потребовал усилить контроль за качеством лекарств как на производстве, так и в аптеках.

Прямую трансляцию смотрели в библиотеке Розанова

Реформа Конституции

Президент предложил внести в действующую Конституцию России ряд поправок.

- Ограничить приоритет международного права – если их положения противоречат Конституции, они не применяются;
- Установить, что президент в своей биографии не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство не только во время избрания, но и в прошлом;
- Увеличить ценз осёдлости для президента России с нынешних 10 лет до 25 лет проживания в нашей стране;
- Запретить иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом для судей, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, глав регионов, главы правительства и министров;
- Изменить процедуру назначения руководителей силовых ведомств: их будет утверждать президент после консультаций с Советом Федерации;
- Конституционную норму, запрещающую одному и тому же человеку занимать пост президента больше двух сроков подряд, можно изменить;
- Премьер-министра, его заместителей и министров должна утверждать Госдума, а не президент, как ранее;
- Государственный совет (образованный в 2000 году совещательный орган при президенте) получит конституционный статус;
- Совет Федерации получит право отрешения от должности судей Конституционного и Верховного судов по представлению президента — за проступки, порочащие честь и достоинство;
- Конституционный суд получит право проверять конституционность федеральных законов до их подписания главой государства;
- В Конституции появится норма об обязательной индексации пенсий и норма о минимальном размере оплаты труда в размере прожиточного минимума.

По поводу всех этих поправок надо провести всенародное голосование. В какой форме – станет понятно позже.