В редакцию газеты «Вперёд» обратилась Любовь Петровнажительница Сергиева Посада. Три года назад возле отделения «Почты России» на Новоугличском шоссе, 50, её муж поскользнулся, сильно ударился головой и умер. Женщина просит обратить внимание на состояние дорог во время гололёда, ведь на том же самом месте по­-прежнему скользко. После нашего обращения на «Почту России» у входа в отделение установили перила.

Берегите себя и свои кости

С вопросом «Как часто жители обращаются с переломами во время гололёда?» мы пришли к заведующему травматологическим отделением Районной больницы Андрею Горшкову. Он рассказал, что, вопреки расхожим представлениям, с приходом зимы пациентов не становится больше. В зависимости от сезона характер травм разный: летом люди получают переломы на дачах, а зимой и в межсезонье на улицах и во время активного времяпрепровождения.

Первое место самых опасных развлечений, по наблюдениям докторов травматологического отделения, — тюбинг: для съездов выбирают наиболее высокие и крутые горки, дистанцию никто не соблюдает, из­за этого много травм не только у взрослых, но и детей.

Второе место в роли «поставщика» травматологии — каток. Многие ломают во время катания лучевую кость, но обращаются и с другими видами переломов. Чаще всего это люди, которые недавно встали на коньки или те, кто когда-­то катались и решили восстановить былые навыки. Андрей Горшков рекомендует сначала вспомнить, как правильно падать, а уж потом демонстрировать скорость и технику катания.

И завершают тройку самых травматичных зимних развлечений  горные лыжи и сноуборд. На горе ломают не только руки и ноги, но и мениск коленного сустава и даже позвоночник.

Упал, очнулся, гипс…

«Самая опасная погода, которая может привести к травмам, — так называемый ледяной дождь. С 31 декабря на 1 января 2018 года мы готовились к авральному режиму работы из­-за праздника, но он прошёл относительно спокойно, зато 5 января после такого дождя в отделение поступило огромное число пациентов, около 170 человек за сутки», — рассказывает Андрей Горшков.

Заведующий отделением травматологии просит пациентов по возможности не выходить на улицу во время и после ледяного дождя, а также воздержаться от прогулок во время сильного снегопада. Доктор говорит, что снег, который скрывает гололёд, это ещё опаснее, чем просто гололёд.

«Если, увидев на тротуаре лёд, вы можете его обойти или начать аккуратно передвигаться, под снегом льда не видно…» Также врач рекомендует выбирать обувь с нескользящей подошвой. Пожилым людям рекомендуется использовать средства опоры, надевать бандажи на голеностопные суставы.

В Новый год доктора так же просят жителей Сергиево­-Посадского округа быть внимательнее по отношению к себе и окружающим: алкоголь употреблять в меру, быть осторожными с пиротехнической продукцией —  в этом году петардой уже оторвало палец молодому человеку.

Антискользящее покрытие

После небольшого снегопада, который прошёл в Сергиевом Посаде 15 декабря, с двух часов ночи очищать улицы и дороги вышли 550 человек и более 50 единиц техники. Главная задача дорожных служб — обработать противогололёдными материалами дороги и тротуары в максимально короткие сроки. За первую половину дня 16 декабря сотрудники МБУ «Благоустройство» обработали более 200 тысяч квадратных метров тротуаров.

По словам заместителя главы Сергиево-Посадского округа, начальника управления благо­устройства Сергея Лопатникова, пескосоляную смесь в этом году закупили в больших объёмах — 9 тысяч тонн. Транспорт к зиме готов: в этом году чистить и посыпать дороги будут 134 единицы техники.

Напомним, что тротуары, прилегающие к торговым центрам, — зона ответственности частных предпринимателей. А тротуары вдоль домов должны чистить и посыпать управляющие компании.

Если у жителей возникают вопросы или просьбы по очистке дорог и тротуаров, озвучить их можно по телефону: 8(925)785-­83-­21 (МБУ «Благоустройство»).

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова