Невролога и кардиолога в поликлинике нет, чтобы сдать кровь из вены нужно провести в очереди почти два часа, и вообщебудет ли и дальше работать дневной стационар? Эти и другие накопившиеся вопросы жители Краснозаводска задали заведующему поликлиникой 4 Михаилу Трошину на собрании в субботу, 7 декабря.

В 2016 году жители Краснозаводска уже собирались на стихийный митинг — тогда, по разным оценкам, на него пришло от 300 до 500 человек. Люди были возмущены тем, что руководство Районной больницы планирует закрыть круглосуточный стационар и перевести часть гинекологов в Центр материнства и детства. Отстоять стационар удалось, как и женских врачей. На этот раз повод для собрания был не столь громким, а активность проявили не более 30­40 людей.

Дефицит врачей

По рассказам жителей, которых заботит качество краснозаводской медицины, в поликлинике больше года нет невролога и кардиолога, а из­-за того, что почти все анализы теперь делают в лаборатории РБ, лаборант здесь остался один.

Заведующий Михаил Трошин рассказал, что невролог был, привлекли молодого специалиста — Александру Саломашину и даже квартиру ей выдали, но вскоре она ушла в декрет, жилплощадь приватизировала и на прежнее место работы не вернулась по семейным обстоятельствам, из­за переезда в Сергиев Посад. Внятного ответа на вопрос пациентов «почему сам заведующий, специальность которого — «невралгия», не возьмёт приём жителей на себя», собравшиеся так и не получили.

На данный момент в лаборатории поликлиники проводят исследования крови, взятой из пальца у детей, анализ крови на сахар у взрослых, а также исследование кала и мочи. Кровь, взятую из вены, отправляют на исследование в лабораторию РБ.

«Забор крови осуществляется с 8 до 10 часов. Многие по старинке приходят раньше времени, из-­за этого создаётся очередь. Приходите чуть позже», — сделал предложение доктор. Пациенты парировали эти слова, указав, что если прийти к 9:30 или 10 часам, может оказаться, что пробирки уже закончились.

В понедельник, 9 декабря, по словам Владислава Авдеева, заведующего отделением амбулаторно-­поликлинической помощи сельскому населению, к рабочим обязанностям в Краснозаводской поликлинике приступил второй лаборант.

Привлечь на работу кардиолога на выделенные 0,25 ставки пока не получается: заведующий говорит, что переговоры с коллегами регулярно ведёт, но из­за отдалённости ехать никто не соглашается. Если эту обязанность возьмёт на себя
врач-кардиолог, который работает в круглосуточном стационаре Краснозаводска, тогда пациенты смогут получать консультацию «сердечных дел» доктора на месте.

Так же не хватает УЗИ-­специалиста. Жительница Краснозаводска Алла Михайловна Алёшина рассказывает, что, получив направление в марте, не попала на бесплатное обследование и в июне. Поэтому в срочном порядке пришлось обращаться в частную медицинскую клинику и платить за УЗИ. Ответ — «Врача ищем, пока не можем найти».

К детским специалистам вопросов меньше. Молодые родители говорят, что не хватает невролога, к которому приходится ездить в Сергиев Посад, но записаться тоже не так­то просто. Михаил Трошин рассказал, что с 7 декабря в поликлинике появится новый педиатр — Ольга Кулагина.

В погоне за лекарствами

Молодая семья с ребёнком, встретившая­ся нам на первом этаже поликлиники, поделилась тем, что в Краснозаводске долгое время не было вакцины от полиомиелита. Пришлось ехать в Сергиев Посад в частную клинику и платить 1700 рублей, а иначе, говорят, невозможно было попасть в садик, в который хотели.

Михаил Трошин соглашается, что определённое время перебои с поставкой этой вакцины были, но говорит, что это происходило в масштабах всей страны.

Проблема выдачи льготных лекарств тоже не обошла Краснозаводск. Если жителям Сергиева Посада приходится ездить по разным адресам аптек родного города, краснозаводчане вынуждены путешествовать по соседним городам. Этот вопрос поднимается в округе регулярно, но решить его на местном уровне так и не удаётся. По словам медиков, вся загвоздка в компании «Мособлмедсервис» — именно в её аптеках выдают льготные лекарства, и она же осуществляет их развоз по Сергиево-­Посадскому округу.

 «А если говорить об аптеках вообще, так у нас одна аптека на весь город со скудным ассортиментом и завышенными ценами. Почему в Пересвете аж две «Столички» (сеть аптек. — Прим. ред.), а нам приходится ездить к ним или в Сергиев Посад за лекарствами», — возмущаются жители. Решением этого вопроса медики попросили озадачиться присутствующих депутатов, в частности Дениса Иудина, который был избран от 14 округа, куда входит Краснозаводск, и представителей администрации, которые также присутствовали на собрании.

Сохранить стационар

«Никто закрывать дневной стационар не будет», — с ходу успокоил собравшихся Михаил Трошин. На замечание по поводу отсутствия дежурного врача в вечерние и ночные часы в круглосуточном стационаре, Владислав Авдеев ответил так: «Если это необходимо, в вечернее и ночное время, а так же в праздничные дни, врач приезжает по вызову. Хочу обратить ваше внимание, что в стационаре находятся пациенты с хроническими заболеваниями. Все пациенты, нуждающиеся в оказании высококвалифицированной помощи и медобследовании, направляются в РБ. У нас не так давно было открыто второе терапевтическое отделение. Коек на всех хватает, в коридоре никто не лежит».

К Новому году в поликлинике должны запустить новый рентген-­аппарат, на котором возможно делать флюорографию, а также ввести в эксплуатацию новый маммограф. Но жители Краснозаводска, население которого составляет 15 тысяч человек, хотят, чтобы построили новую больницу со всем необходимым оснащением: «Мы что хуже Хотькова? Им будут новую больницу строить, а нам нет». К слову сказать, в Хотькове к строительству новой больницы, о которой речь давно ведётся, пока тоже так и не приступили.

Евгения Кинтушева

Фото автора

 

Владислав Авдеев,
заведующий отделением амбулаторно­-поликлинической помощи
сельскому населению:

По результатам встречи нам удалось найти взаимопонимание с жителями Краснозаводска. Мы разъяснили, что изменения в работе лабораторного обследования населения не ухудшит качество проверки анализов, а жителям не придётся никуда ездить для их сдачи. Анализы будут так же принимать в поликлинике № 4, и сюда же доставлять их результаты. Если говорить о медицинских кадрах, работа в этом направлении ведётся. Пока специалисты не найдены, поток пациентов будет распределён в Районную больницу.

Если у жителей других населённых пунк­тов возникают вопросы или есть проблемы с медицинским обслуживанием, озвучить их можно в приёмной главного врача РБ по телефону: 542­12­95. Если есть необходимость организовать встречу населения с представителями руководства РБ, это тоже можно сделать через приёмную.