Управляющая компания «Траст СП»  с 1 декабря отказалась от обслуживания 31 дома на улицах Бероунской, Карла Либкнехта, Крупской, Краснофлотской, Парковой, Стахановской, Толстого, Хотьковском проезде, Школьной. Чтобы жители в осенне-зимний период не столкнулись с коммунальными проблемами, по решению администрации, жилой фонд перешёл в управление МБУ «Благоустройство СП».

«Траст СП» обслуживала более тридцати строений, которые были признаны аварийными или с повышенным процентом износа. Жалобы от жильцов домов, которые обслуживал «Траст СП», поступали регулярно. Поработав с открытыми источниками, мы выяснили, почему так произошло. Только за этот год в отношении компании были поданы одиннадцать исковых заявлений от контрагентов – по вывозу мусора и ресурсоснабжающих организаций. Работа по дебиторской задолженности там тоже проводилась в недостаточном объеме. Судя по всему, ситуация в компании сложилась нехорошая, в связи с чем она не сможет обслуживать дома. Об этом «Траст СП» официально уведомил администрацию Сергиево-Посадского городского округа», — сказал начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

По его словам, жилой фонд не может находиться без управления более месяца. У части домов не выбран способ управления, поэтому там администрации издала распоряжение и закрепила обслуживание за МБУ «Благоустройство СП», у другой части выбран непосредственный способ управления. Здесь МБУ ведёт работу по заключению договоров с собственниками.

«Фирма уведомила нас об этом только за три дня до факта, — объясняет сложность ситуации Вячеслав Боровик, заместитель директора МБУ «Благоустройство». — Нам ещё только предстоит понять, с чем мы столкнулись. В основной массе дома аварийные и ждут расселения. Наша же задача поддерживать их в исправном состоянии». 

Под последним подразумеваются тепло, вода и текущие проблемы вроде протечек крыши или прорыва труб. Специалисты «Благоустройства» уже отметили, что подготовка к отопительному сезону в переданных им домах почти не велась — люди сразу же начали жаловаться на проблемы с отоплением. При осмотре домов тот факт, что компания «ТРАСТ СП», по-видимому, переживающая сейчас не лучшие времена, отказалась от их обслуживания, не кажется удивительным. Здания в основном выглядят так, словно их бросили на произвол судьбы уже давно.

«Мы начали обслуживать дома, где не определена форма управления, с 1 декабря. Другие дома тоже брошены не будут. Сейчас ведётся работа по заключению договоров. Жители проинформированы, на всех домах есть вся информация», — сказал заместитель директора МБУ «Благоустройство СП» Вячеслав Боровик.

Спрашиваем местных о разбитом в подъезде стекле, заклеенном плёнкой самими жителями, — нам говорят, что так оно выглядит уже несколько месяцев. Замдиректора МБУ «Благоустройство» Вячеслав Боровик заверил, что по факту дома уже обслуживаются муниципальной компанией: специалисты выезжают на жалобы, в штат принят дополнительный персонал. Есть в этих домах и другая проблема — существующие долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Первая квитанция от «Благоустройства» придёт за декабрь. При этом жителям нужно понять, что задолженность всё равно придётся оплачивать. «ТРАСТ СП» имеет право взыскивать её через суд», — объясняет начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр Афанасьев.

По оценке заместителя директора МБУ «Благоустройство» Вячеслава Боровика, сумма огромная — порядка 30-40 % от объёма ранее выставленных счетов. Интересно, что почти ровно два года назад фирма сама принимала аварийные здания от УК «Универсал». «Пинг-понг» компаний домами, в принципе, пугающий знак для жителей. Особенно для тех, чей дом, являясь старым, не признан аварийным. Да даже если признан, не легче — многим в жутковатых обшарпанных двухэтажках придётся жить какое-то время.

СПРАВКА

Адреса домов, обслуживание которых прекращено управляющей компанией «ТРАСТ СП» Ул. Бероунская, д. № 14; ул. Карла Либкнехта, дд. № 1, 3, 5, 10, 12/11; ул. Кооперативная, д. № 35; ул. Краснофлотская, дд. № 2, 3, 4, 9; ул. Крупской, д. № 16/1; ул. Куликова, д. № 18; ул. Парковая, д. № 26; ул. Стахановская, дд. № 1, 2, 3, 4; ул. Толстого, дд. № 5/7, 11/7; 12, 16/1; Хотьковский проезд, дд. № 17, 44а; ул. Школьная, дд. № 1, 5, 7, 9, 15, 17, 19.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова