Концерт Сергиево-Посадского муниципального оркестра может стать началом нового важного периода в жизни коллектива, какими были 15 лет работы Владислава Кадерского — дирижёра, ушедшего из жизни летом 2019-го.

Сменивший его на этом посту Игорь Кантюков сохранил музыкальный рецепт предшественника: примерно в равных долях смешал классический оркестровый джаз, яркие номера советской эстрады, мелодии из популярных опер и узнаваемые русские песни, одинаково хорошо звучащие и в деревне, в академическом зале. И среди этого — интересные находки и экспромты, хотя и немногочисленные, отточенный звук, лёгкость и мастерская подача.

Хор студии «Радонеж» открыл первое отделение с бессмертной Ave Maria, во втором на сцену вышел Александр Миронов с коллегами из центра «Дубрава». В их исполнении прозвучал Рахманинов, которого раньше не слышали: Второй концерт в джазовой обработке.

Из Вены прилетел Савва Тихонов, бывший солист оркестра, а сейчас солист в австрийской столице. Во втором отделении спел также не заявленный в афише госить, участник программы «Романтика романаса» на «Культуре» Денис Вертунов.

Следующий концерт, по традиции, состоится весной, и тогда, судя по всему, можно ждать и новое звучание, и новые имена.

Фото Алёны Ромашкиной