Сельские старосты собрались вечером в среду, 27 ноября, в библиотеке им. А. Селиванова в Пересвете для встречи с главой округа Михаилом Токаревым. У активистов была возможность пообщаться с руководителем муниципалитета напрямую, в неформальной обстановке за чашкой чая. Основными темами обсуждения стали ход «мусорной реформы» и вопросы газификации.

Во вступительном слове Михаил Токарев отметил важность таких встреч, которых он в последнее время провёл уже больше десятка. Напомнив, что процесс формирования округа будет завершён к 1 января, глава заверил  старост, что «оргштатный процесс не повлияет на решение ваших проблем». 

Представитель деревни Игнатьево рассказал о беспокойстве касательно идущей в местном карьере стройки, которую местные жители считают будущим полигоном по приёму твёрдых бытовых отходов.

«Там выравниваются и бетонируются площадки, уже построены какие-то корпуса из лёгких металлических конструкций. Мы так понимаем, что идёт подготовка к приёму мусора», — сказал он. Местные активисты написали обращения в администрацию округа, прокуратуру и природоохранную прокуратуру, но ответов пока не получили. 

Михаил Токарев пообещал в ближайшее время дать жителям разъяснения по этому поводу.
«Никакого мусора там точно быть не должно, нам достаточно Сахарово», — сказал он. 

Жителей сельской местности волнует проблема контейнерных площадок (точнее, их отсутствия)  – эта тема возникала в разговоре с главой округа не раз. Плата за вывоз мусора начисляется регоператором регулярно, хотя во многих случаях услуга де-факто не оказывается. 

Михаил Токарев согласился с тем, что проблема существует, и сообщил, что сейчас в округе установлены около 280 контейнерных площадок, в то время как по нормативам на нашей территории их должно быть намного больше, около 1100. В ближайшие месяцы число контейнерных площадок планируется существенно увеличить. При этом старост просят заранее обсудить с жителями деревень и сёл возможные места их установки – с тем, чтобы вопрос из-за этого дополнительно не затягивался. 

В частности, в деревне Игнатьево контейнерную площадку планируют смонтировать до Нового года.
Представитель села Парфёново пожаловался главе на другую проблему, связанную с платой за вывоз бытовых отходов. Претензий к вывозу мусора у жителей села нет, но они не согласны с начислениями по оплате этой услуги. По его словам, в населённых пунктах, расположенных в радиусе двух километров от полигонов ТБО (Парфёново входит в их число), за вывоз мусора положена скидка в размере 70 %. Однако регоператор в этом отказывает. Михаил Токарев пообещал вникнуть в проблему и оказать содействие. Кроме этого он сообщил, что в начале следующего года в администрации ждут результатов экспертизы по проекту рекультвации закрытого полигона ТБО «Парфёново». После чего Министерство экологии региона приступит к поиску подрядчика.

В том же Парфёново есть и иные трудности, для людей со стороны неочевидные. По словам представителя села, по дороге «Новоугличское шоссе – Мехово» постоянно курсируют крупнотоннажные самосвалы. Водители гоняют на такой высокой скорости, что выезд на трассу стал для жителей Парфёново настоящей опасностью и испытанием нервов. В связи с чем они просят администрацию помочь в установке ограничителей скорости движения транспорта. 

Михаил Токарев в ответ заявил, что в ближайшее время он сам приедет в село, чтобы поговорить с жителями и убедиться в актуальности жалоб. 

Немало вопросов было по газификации сельской местности. Обобщая, проблема почти у всех одна: даже при наличии технической возможности подключения к газопроводу стоимость услуги невероятно высока и исчисляется в сотнях тысяч рублей, порой доходя до миллиона и выше. Большинству сельчан это не под силу. Подобное положение дел сохраняется уже не один год, но решить этот вопрос можно на уровне региона, а не округа.

Подводя итог встречи, Михаил Токарев сказал: «От позиции жителей зависит очень многое. Нам, администрации, очень нужна обратная связь – какие проблемы существуют, как они исправляются на местах, надлежащим или ненадлежащим образом. Активность населения нами очень приветствуется, она обязательно должна быть».


Александр Гирлин
Фото Сергея Семенькова