Рано утром, пока темно и мир ещё в постели, пенсионеры из Сергиева Посада ждут автобус до Коломны. Экскурсии по городам Подмосковья входят в программу «Активное долголетие». Коломна – седьмой город, который посещают участники программы.

Позади Королёв, Подольск, Дмитров. До конца года планируют поездки в Егорьевск, Домодедово, Волоколамск.
«Достопримечательности – это, в основном, монастыри, храмы, музеи. Нас везде встречают экскурсоводы. Желающих очень много, все довольны», – рассказывает Дарья Луцишина, специалист по социальной работе комплексного центра «Оптимист».

Участников «Активного долголетия» в поездках сопровождает и активная молодёжь. Студент второго курса Московской духовной академии Даниил Лысенко на экскурсию отправляется второй раз. Он рассказывает о монастырях и истории городов, пока на месте участников программы не встретит местный гид.

«Отвечаю на духовные вопросы, но порой не я пенсионерам что-то рассказываю, а они мне. Прошлый раз ездили в Подольск – это очень впечатляюще, не думал, что будет так интересно, море эмоций», – поделился Даниил Лысенко, студент второго курса Московской духовной академии.

«Программа «Активное долголетие» работает в Московской области с 01 октября 2019 года. Это набор бесплатных занятий для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет – плавание, йога, рисование, танцы, компьютерные курсы, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, физкультура, пение. Кроме самих занятий, – общение и обретение новых знакомых», — прокомментировал начальник Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Игорь Ермохин.

«Приятно побыть в компании хороших людей. Много разговариваем о книгах, о живописи», – рассказала Наталья Петровна, участница программы «Активное долголетие».


Узнать о программе и записаться на занятия и экскурсии можно по телефону 540-46-07, через интернет-портал dolgoletie.mosreg.ru или приложение соцуслуги.