В рамках реализации национального проекта «Культура» и государственной программы «Образование Подмосковья» на 2017-2025 гг. начата поставка музыкальных инструментов в учреждения дополнительного образования сферы культуры — Детскую школу искусств № 1 пос. Скоропусковский, Детскую школу искусств № 3 г. Сергиев Посад.

На приобретение музыкальных инструментов: пианино, аккордеоны, баяны предусмотрена субсидия из средств областного и муниципального бюджета в равных долях. Общая сумма поставок составила более 27 млн рублей.

Для обоих учебных заведений это станет самым большим обновлением инструментов практически с момента открытия: Скоропусковской школе тридцати лет, школа на Ферме в два раза старше. 
Каждая на днях получит два рояля «Ямаха» — это самое долгожданное приобретение. Кроме этого доставлены, настроены и звучат 19 фортепиано на Ферме и восемь в Скоропусковском.

Баян стал новым направлением в школе искусств на Ферме. Коллеги в Скоропусковском, в свою очередь, рассказали, что народное направление популярно и в этом году переживает подъём. 

Инструменты, в частности баяны, куплены с учётом роста детей — они несколько меньше размером, с ними легче управляться начинающим. Ученики играют не только в классах: несколько раз в год они участвуют в концертах и праздниках. Таким образом новые инструменты зазвучат на сцене для жителей обоих микрорайонов.