Cергиевопосадский филиал компании L&T готов в ближайшее время приостановить работу по вывозу мусора в Сергиево-­Посадском городском округе. Об этом заявил директор фирмы Константин Коновалов. Причина — большие долги компании «Эколайф» — генерального подрядчика регионального оператора в системе обращения с ТБО, который не выполняет финансовые договорённости с июля месяца. Это только ухудшит и без того тяжёлую ситуацию с вывозом мусора.

Сейчас жители практически всех поселений округа, кто исправно (и с этого года в пять раз больше) платит за эту услугу, видят не чистоту, а регулярно переполненные мусорные контейнеры. Ситуацию подогревают и постоянные перебои в работе мусорного полигона «Непейно» в Дмитрове, основной точки, куда наш округ утилизирует ТБО.

Вопросы назрели, ответы на них депутаты, сотрудники администрации округа, директора мусоровывозящих и управляющих компаний, а также общественники потребовали у исполнительного директора «Сергиево­-Посадского регионального оператора» Андрея Олизаренко, который 8 ноября с оказией побывал в Сергиевом Посаде. Диалог получился довольно жёстким, далеко не все ответы регоператора устроили народных избранников, прозвучало даже мнение, что стучимся мы «не в ту калитку» и ставить вопросы нужно на уровне губернатора региона. Однако, как выяснилось в ходе встречи, некоторые депутаты оправдывают качество работы рег­оператора.

Конечно, свято место пусто не бывает и вместо компании L&T придёт другая. Но поиск нового подрядчика в любом случае потребует времени.

По вопросу долга перед перевозчиками Андрей Олизаренко высказался так: «Цифры я не назову, так как не располагаю точной информацией. Проблемы с оплатами были. Есть отношения двух хозяйствующих субъектов, если мы не оплачиваем, они имеют право потребовать выполнения обязательств в судебном порядке. Но мы не заинтересованы в замене подрядчиков, на контейнерных площадках должно быть чисто».

Валерий Ховрачёв, депутат Совета округа:

— От жителей поступает много заявлений о плохом вывозе мусора. И это при том, что существенно повысилась плата за эту услугу. Когда на контейнерных площадках будет чистота и порядок?

Андрей Олизаренко:

— Скажите, на каких конкретно адресах проблемы? У нас около двух тысяч площадок. Поэтому я хотел бы иметь конкретные адреса, где есть навалы, нужно сделать осмотр. Где нужно почистить, мы почистим. По Сергиеву Посаду на сегодня вывоз нормализовался. По определённым сельским поселениям проблема с вывозом есть.

Оксана Ероханова, заместитель главы администрации округа:

— В мессенджере WhatsApp создана единая группа, куда скидывается информация по всем контейнерным площадкам, где есть проблемы. Мы пришли к выводу, что в большинстве случаев не осуществляется подбор мусора с земли, в связи с этим возникают накопления. В прошлом году мы вывезли 220 тысяч тонн мусора с учётом уборки стихийных свалок. Сейчас мы эту цифру не превысили. Почему нельзя нашим возчикам оплачивать ручной подбор? Если они это ежедневно будут делать, у нас не будет таких навалов.

Андрей Олизаренко:

— Претензии принимаются, мы отдельно проработаем работу по подбору мусора. Эта информация уже есть, она обрабатывается в оперативном режиме. Но если углубится в постановление, которое регламентирует работу регионального оператора в рамках всей Российской Федерации, на контейнерных площадках не должно быть другого мусора. Строительные отходы и свалки в лесах — это не наша деятельность.

Денис Жидких, депутат Совета округа:

— Часто вывозится несортируемый мусор, а жители платят за услугу сортировки. Будет ли людям сделан в связи с этим перерасчёт?

Андрей Олизаренко:

— Раздельный сбор отходов существует. Мусор из синих баков собирают в синюю машину и отвозят на переработку. Да, действительно, в начале нашей работы у нас было несколько подрядчиков. Сейчас этим снова занимается компания «Эколайф». Если возникают вопросы по перенакоплению синих контейнеров, мы это отслеживаем, в том числе с помощью администрации округа.

Александра Евсеева, депутат Совета округа:

— Мы все, включая регоператора, стали заложниками ситуации. За всем стоят финансы и несобираемость платежей. Компания, с чьим представителем мы сейчас общаемся, зашла на этот рынок с десятью тысячами уставного капитала, существующим на тот момент долгом, измеряющимся стотысячными единицами, и без своей техники. Вся система была построена на том, что, инвестируя, мы будем помогать этой организации приобретать основные средства для того, чтобы осуществлять свою деятельность. Решить эту ситуацию мы изначально не можем. Я не вижу смысла задавать вопросы, так как они всё равно остаются без ответов.

Однако один вопрос у меня всё же есть. Появилась судебная практика касательно мусорных баков. Если в деревне их нет, — а это услуга ЖКХ, — то регоператор, не дожидаясь массовых обращений жителей, должен сам произвести перерасчёт. Почему мы должны закрывать глаза на эту ситуацию?

Андрей Олизаренко:

— То, на что вы ссылаетесь, насколько я помню, было в Тюменской области, по решению областного суда был сделан перерасчёт. У нас тоже есть судебная практика по поводу исков данного характера, решения были приняты в пользу регионального оператора. В тех сельских поселениях, где нет контейнеров, но региональным оператором поставлена площадка либо есть какое-то временное место для складирования отходов, мусор мы вывозим.

Марина Кышева, директор УК «Мос­облэксплуатация»:

— Возчики не забирают строительный мусор. Но люди всё равно его складывают к контейнерам, потому что считают, что плата за услугу достаточно повысилась. Строчку «вывоз ТБО» вписывают в квитанцию вместе со строкой «капремонт». В итоге люди либо вычёркивают строчки, либо не платят ни за что. Как быть в этой ситуации?

Андрей Олизаренко:

— Проблема, действительно, есть и она очень тяжёлая. На полигоне машины принимают только через весовой контроль. Если одна придёт в 5 тонн, а другая, со строительным мусором, в 10 тонн, нам тут же выпишут штраф. Мы обращались в министерство ЖКХ с предложением создать некие площадки по сбору строительных отходов. Потому что если человек делает небольшой ремонт, он контейнер под пару мешков заказывать не будет.

Резюмируя встречу, депутаты в очередной раз потребовали от исполнительного директора регионального оператора перейти уже от слов к делу — и до 1 декабря исправить ситуацию с вывозом мусора.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова