Компания «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») по итогам трёх кварталов текущего года отмечает снижение потерь электрической энергии при передаче по сетям компании.

В отчётном периоде потери составили 7,09% от отпуска электроэнергии в сеть. За аналогичный период прошлого года потери достигли 7,29% от отпуска. В натуральном выражении снижение потерь составило более 133 млн кВтч. Этот объём соответствует половине месячного потребления бытовых потребителей Московской области или потреблению крупного промышленного предприятия за шесть месяцев.

Мероприятия по снижению потерь в компании «Россети Московский регион» проводятся на постоянной основе. Организуются рейды по проверке приборов учёта потребителей, проводится контроль за заключением договоров энергоснабжения по вновь присоединенным потребителям, а также комплекс технических мероприятий.

Особое внимание уделяется оснащению границ балансовой принадлежности с потребителями интеллектуальными приборами учёта электроэнергии. С начала 2019 года новые счётчики установлены у 22 тыс. потребителей Подмосковья и Новой Москвы. Приборы учёта с удаленным сбором данных позволяют энергетикам эффективно проводить мероприятия по выявлению и предотвращению хищений электрической энергии и определять очаги потерь, что, в свою очередь, повышает качество электроэнергии и надёжность оказываемых услуг по её передаче.

Уровень потерь при передаче электроэнергии – один из основных показателей эффективности электросетевой компании. Сэкономленные за счёёт мероприятий по снижению потерь средства будут направлены на финансирование инвестиционной программы, реконструкцию и модернизацию электросетевых объектов столичного региона, что приобретает особую актуальность в условиях наступившего осенне-зимнего периода.