В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональной сети дорог Московской области до конца 2019 года будет установлено свыше 400 новых светофорных объектов. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

«В Подмосковье в целях повышения безопасности дорожного движения на дорогах регионального значения установят 50 новых транспортных светофоров типа Т-1 и свыше 350 односекционных светодиодных светофоров типа Т-7.  Адресный перечень установки новых светофорных объектов был сформирован минтрансом региона совместно с областным ГИБДД на основании показателей аварийности дорог. Работы по установке планируется завершить до конца года», – рассказал министр Алексей Гержик.

Мероприятия по строительству светофорных объектов планируется выполнить в 34 муниципальных образованиях. 

Светофорные объекты типа Т-1 обустраивают на перекрестках дорог для направления автомобильных потоков, на региональной сети расположено порядка 850 таких объектов. В связи с увеличением интенсивности движения для улучшения транспортной ситуации на нерегулируемых перекрестках, до конца года будет построено 50 новых светофоров.

Светофоры типа Т-7 с индикацией жёлтого цвета устанавливаются преимущественно на нерегулируемых переходах для привлечения внимания водителей, что способствует повышению безопасности пешеходов. В приоритетном порядке светофоры строятся в черте населенных пунктов вблизи социально-значимых объектов и детских образовательно-досуговых учреждений. На региональных дорогах Подмосковья светофоры типа Т-7 применяются с 2012 года, и на сегодняшний день на балансе Мосавтодора числится свыше 1,5 тысяч таких объектов. До конца года установят  более 350 светофоров в 26 населённых пунктах – в том числе, на пешеходных переходах более чем у 30 школ и детских садов. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 40%.

Напомним, что на дорогах Подмосковья в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится комплекс мер по повышению безопасности.  На региональной сети уже обустроено свыше 240 км новых тротуаров, до конца года будет установлено более 300 км металлических барьерных и тросовых ограждений.