Библиотекарь из Лозы придумала проект, который увеличил посещаемость скромной поселковой библиотеки на 15 процентов, число выданных книг при этом увеличилось на 12 процентов.

Об успехе детского клуба «ИграЯ — учусь» Наталья Мосева рассказала на конкурсе сельских библиопроектов, где участвуют её коллеги из 21 муниципалитета Подмосковья. Отборочный тур прошёл в Московской губернской библиотеке в Королёве.

В клубе семейного чтения занимаются вместе дети и родители, организаторы приглашают также педагогов и психологов. По мотивам прочитанных сказок и стихов проходят творческие мастер­классы, кукольные спектакли и игры, где дети представляют, как бы выглядели и действовали герои книг в реальной жизни. Родители могут участвовать в постановке, а могут в это же время пройти консультацию психолога.

Наталья Мосева добавила, что проект повысил престиж Лозовской библиотеки в местном сообществе. Занятия проходят бесплатно.

Среди других проектов, которые представили на конкурс подмосковные библиотекари, — краеведческие лекции, творческие студии и даже мобильное приложение, которое оповещает читателей о предстоящих событиях и новых книгах, поступивших в фонд.