Голландия по праву считается мировым лидером по производству козьего молока и молочной продукции. О козоводческом бизнесе они знают буквально всё и готовы делиться знаниями с русскими коллегами. Нам удалось побеседовать с Бертом Флиром, владельцем двух козоводческих ферм в южной Голландии, недалеко от Роттердама. На одной ферме он разводит молодняк для биологического производства — 500 коз, на второй 1000 коз для коммерческого использования.

— В Нидерландах 350 больших крупномасштабных козоводческих ферм. Самая большая 2400 коз, самая маленькая — 200­-300. Сейчас в Нидерландах очень хорошая цена на козье молоко. Основной объём молока, которое мы производим, уходит на переработку сыров. Также козье молоко широко применяется для изготовления питания для детей и старых людей. Очень большой экспорт молока идёт в Китай.

Какова производительность у козьей молочной фермы?

— В среднем большая ферма производит 1600 кг молока на голову. А маленькие фермы от 600 до 900 кг органического продукта. То есть в среднем молочная продуктивность 1100 кг молока на голову в год.

Существует ли в Голландии государственная поддержка козоводам?

— Нет, абсолютно никакой поддержки. Когда у нас хорошая цена на молоко, мы сами себе помогаем. Я скажу одно, за последние 20 лет развитие козоводства с точки зрения профессионального бизнеса становится всё лучше и лучше. В будущем нам нужно производить больше козьего молока, которое будет перерабатываться на сухое молоко, потому что продукцию запрашивает Азия, и цена потихоньку растёт. Это хорошая тенденция, но в Голландии законом сейчас запрещено создание новых козоводческих ферм.

Как вам российские козьи фермы?

— Эх, если бы я мог приехать сюда в вашу замечательную страну со своими козами, но проблема в том, что я не знаю ваших законов и языка. Вы у себя в России можете копировать то, что мы делаем. Вашим фермерам нужно изменить две вещи — генетику животных, грубые корма и концентрат для коз. Когда мы делаем гранулы, стараемся не помещать туда весь протеин, так как это плохо для козы. Животные жиреют и ничего более. Поэтому я на своей ферме стараюсь использовать больше грубых кормов обычного качества. Возможно, у меня не самая высокая молочная продуктивность, но животные у меня здоровые, легко покрываются, легко проходит окот, дают качественное молоко — это моя цель.

Вы пробовали молоко на русских козьих фермах? Как вам вкусовые качества?

— Да, в Ленинградской области мы пили и кефир, и молоко, очень вкусно. Для усвоения козье молоко лучше, чем коровье, нет аллергии. Поэтому в нашей стране производители детского питания используют для переработки только органическое козье молоко, это очень хороший бизнес.

Подготовила Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова