В минувшую субботу неподалёку от стен Лавры произошёл пожар: сгорели деревянные торговые ряды возле подземного перехода.

«19 октября в 00:58 в оперативно­дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в строении по адресу: Московская область, Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 131», — сообщили нам в Сергиево­Посадском отделе Госпожнадзора. По этому адресу расположены «Красные торговые ряды» с башенками — а у пострадавших палаток отдельного номера дома не имеется.

Огонь очень быстро распространился по торговым площадям, расположенным у подземного перехода на Красногорской площади. Потушили их почти в два часа ночи. За это время постройки сгорели дотла. Никто из людей не пострадал.

Эксперты отмечают, что огонь, скорее всего, вспыхнул изнутри. «На месте мы усмотрели следы преступления и передали всю информацию в правоохранительные органы. Предварительная версия — поджог», — сообщили нам в пожарном надзоре.

Нельзя не сказать про особенность сгоревших строений, а, точнее, земли, на которой они находились. Если открыть кадастровую карту, можно увидеть, что это муниципальные 50 квадратных метров в полном окружении особо охраняемых земель «архитектурного ансамбля Троице­Сергиевой лавры», что, конечно, порождает всевозможные слухи.

Арендатор участка и владелец уничтоженных палаток Ильмир Юсупов о дальнейших планах ответил так: «В первую очередь мы планируем заняться расчисткой. Какие-­то дальнейшие постройки на этом месте мы будем согласовывать совместно с муниципальными властями».

Иннокентий Майоров