Масштабный смотр коммунальной техники округа прошёл сегодня, 17 октября. «Армаду» припарковали в 8.00 у ТЦ «Капитолий».

Осмотреть состояние машин и пообщаться с их операторами решили в преддверии наступающей зимы и всего, что ей сопутствует. Бороться со снегом и льдом будут все 73 привезённых сюда «боевые» единицы техники. Это, конечно, не весь арсенал: что-то на ремонте, иные работают и сейчас, ну и, конечно, тихоходы, которые пригонять из поселений не имело смысла, проверили на месте. Впрочем, это далеко не предел.

«У меня каждый год спрашивают, хватает ли нам техники. Опять отвечу — конечно, не хватает, нам бы ещё единиц тридцать, — мечтает Андрей Ефимович Досавицкий, начальник управления дорожного хозяйства администрации района. — Нужны в первую очередь автосамосвалы, мы их каждый год нанимаем, грейдеры и тяжёлая техника для сельской местности. Если уж совсем мечтать, то конечно хотелось бы свой асфальтоукладчик и катки. В этом году мы арендовали такие и даже проложили небольшой участок дороги».


Впрочем, техника без людей и логистики — это просто железо. Пообщались специалисты администрации с ответственными за уборку: директорами МУПов и подрядных организаций. Отдельное внимание уделили моментам, связанным с трансформацией района в округ, отметив, что в вопросе борьбы со снегом мало что изменится — техника, работавшая в поселениях, останется там же, свозить машины в центр или продавать никто не собирается. 

Результатами смотра проверяющие остались довольны.

«В целом, по итогам сегодняшнего мероприятия, мы с уверенностью говорим, что наш округ к зиме готов. Все необходимые материалы в наличии, например песко-соляной смеси собрали уже 95% от запланированного», — рассказал глава района, Михаил Токарев.

Также в этом году решена проблема, которая последние несколько лет была острой — в округе подготовлено сразу 10 мест для складирования снега с автодорог.

Кроме того, глава отметил, что на территории района запланировано десять мест для складирования снега, проблема особенно которого остро встала несколько лет назад.

Иннокентий Майоров
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>