20 сентября  Правительство РФ утвердило Постановление № 1216, которое всколыхнуло всю страну. Хотя для россиян тема противопожарной безопасностивне контекста случившегося, как правило, не трогает, здесь иной случай — задели за живое, за возможность курения на балконах.

Одна из статей вышеупомянутого постановления запрещает «использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц» — и вот уже почти месяц все разбираются в размытой формулировке. Можно или нельзя курить на балконе своей квартиры, является ли сигарета открытым огнём?

Комментарии представителей МЧС различным изданиям ясности, к сожалению, не вносят. Ведомство, с одной стороны, открыто поддерживает запрет, с другой специалисты замечают, что закон будет работать несколько иначе.

В частности, в интервью «Комсомольской правде» Сергей Назаров, независимый эксперт по противопожарной безопасности, сказал: «Курение и открытый огонь — разные вещи. Нормативно это не закреплено, но есть устоявшееся понятие в соответствии со статьёй 168 Уголовного кодекса, где речь идёт об уничтожении чужого имущества путём неосторожного обращения с огнём. Так вот, понятие огня в документе, подвергшемся поправкам (то есть в новом постановлении правительства. — Прим. ред.), коррелирует с тем же понятием в статье 168 УК РФ. То есть запретили с 1 октября на балконах разводить костры, жарить шашлыки и так далее. К курению это никакого отношения не имеет, речь идёт об использовании открытого огня. А сигарета не является источником открытого огня».

Вроде все всё поняли: пепельницу оставили, мангал утащили, но тут 3 октября десятки новостных лент публикуют примерно такой заголовок: «Выписан первый штраф за курение на балконе». По факту же громкой в этой истории оказывается только первая строка: мужчине могут назначить штраф из-за возникшего по вине его окурка пожара. Пока нет других прецедентов, можно заключить, что дымить на балконе всё ещё можно, но теперь курильщиков гораздо легче привлечь к ответственности в случае возгорания.

Напомним, что по принятому в 2013 году и постоянно ожесточающемуся Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» куда легче перечислить места, где курить ещё можно, нежели наоборот: у себя в машине, в квартире (если нет жалоб от соседей), в специальных зонах на судах или в домах (и только с разрешения собственников и при наличии вытяжки) и на открытой местности. Но и на воздухе можно курить далеко не везде: под запретом детские площадки, пляжи, заправки, пассажирские платформы и т. д. Всё это — зоны, свободные от дыма, а заодно и от пара (в большинстве регионов приняли поправки, равняющие в бесправье электронных курильщиков и обычных).

В таких условиях понять страх и возмущение курящих на любую новость по этой теме легко. При этом большинство людей без вредной привычки запреты, как правило, поддерживает, руководствуясь тем, что курильщик вредит окружающим. Странно, что у них же часто встречает осуждение, например, введённая недавно японской авиакомпанией услуга показа мест, где будут сидеть дети, чтобы можно было сесть как можно дальше. Запрет грудничков в самолётах, наверное, вызвал бы и вовсе бойкот фирмы, хотя тяжело предположить, что восемь часов стресса от крика положительно скажется на здоровье окружающих. Возможно, есть смысл ввести приказ о терпимости друг к другу, раз уж мы можем соблюдать правила общежития лишь по директивам сверху?

Иннокентий Майоров

ГЛАС НАРОДА

Что думают о терпимости жители Сергиева Посада?
Мы попытались выяснить это на примере отношения конкретно к запрету курения на балконах

Клавдия Никитична Перова: «Абсолютно за запрет. Я бы и дальше пошла. Подо мной живёт молодой человек, я на четвёртом, он на третьем, и курит в туалете: всё это тянет ко мне. Это нормально, как вы считаете?»

Елена (фамилию не назвала): «Вообще — за. К нам тоже тянет. Хотя главная проблема, конечно, даже не в запахе. Если бы все складывали окурки в пепельницу, ради бога»

Елена Андреева: «По-моему, курение и на балконе, и в целом — это личное дело каждого. Мой балкон — курю где хочу».

Анна Вац: «Положительно, потому что сама не курю. Мешает всё — и запах, и мусор. Соседи у меня, к счастью, не курят».

Виталий Иванович Глухов: «Я сам живу на Гражданском посёлке в своём доме: ни я уже больше 50 лет не курю, ни жена, ни, тем более, собака — поэтому мне он безразличен, честно говоря. Наверное, для сознания русского мужчины запрет неприемлем: когда «под этим делом» он всё равно будет выходить на балкон курить. Понятно, что это мешает тем, кто выше. Не знаю… Я сам судья в отставке и так скажу — одними запретами мы ничего не добьёмся, сознание в человеке прежде всего».

Владислав Игнатов: «За. Просто курить плохо. Хотя, в принципе, наверное, никому не мешает… Нейтрально отношусь».