Московская область наращивает государственную поддержку молочной отрасли, сообщает пресс-­служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

В бюджете Подмосковья на 2019 год предусмотрены расходы в размере свыше 1,7 миллиарда рублей на поддержку молочной отрасли.

«В последние годы в Подмосковье стабильно расширяется перечень мер поддержки для сельхозпроизводителей. Одним из приоритетов для нас является развитие молочной отрасли. Объём господдержки этого направления ежегодно увеличивается. По сравнению с 2018 годом — почти на 100 миллионов руб­лей. Созданные инструменты позволяют обеспечить стабильный прирост производства молока в сельхоз­организациях и способствуют развитию экспортного потенциала», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Размер субсидий, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, составляет 788,8 миллиона рублей (в 2018 году — 721 миллион). На поддержку племенного животноводства было выделено свыше 958 миллионов рублей (в 2018 году — 887 миллионов). Из этих денег 422,5 миллиона рублей — на содержание коров молочной продуктивности и быков­производителей.

В рамках новых мер поддержки молочного животноводства в Подмосковье с 2019 года реализуется программа субсидирования затрат на приобретение высокобелковых кормов для повышения продуктивности коров. На эти цели было выделено более 90 миллионов рублей.

По словам министра, существующие инструменты поддержки отрасли позволяют обеспечить стабильный прирост производства молока в сельхозорганизациях и способствуют развитию экспортного потенциала.

Также в регионе реализуются и другие меры поддержки молочного животноводства.

С 26 по 27 ноября в доме правительства Подмосковья пройдёт VI Международный агропромышленный молочный форум, в ходе которого будут обсуждаться и вопросы совершенствования механизмов государственной поддержки молочной отрасли. Участие в мероприятии примут ведущие предприятия отрасли, эксперты и бизнесмены их России и других стран.