Красота осенней природы, свежий воздух, отличная компания испорт! Всё это объединилось 12 октября на Лесном озере в Сергиевом Посаде. Почти 300 любителей бега собрались на стадионе микрорайона Ферма, чтобы испытать свои силы в одной из сложнейших беговых дисциплинтрейле.

Трейл — это бег по пересечённой местности, бездорожью, горам, лесным тропам с корнями и поваленными деревьями, нередко трейл включает в себя брод. На дистанции «Сергиева Трейла» было лишь 200 м асфальта, всё остальное — тропинки, кочки, трава, грязь, лес. Добавьте ко всему моросящий осенний дождик, и вуаля — всё, как любят настоящие трейлраннеры! Организовали «Самый красивый трейл Подмосковья» мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Татьяна Мендель и марафонец Алексей Ильинский.

Первыми на старт вышли дети, они пробежали самую короткую дистанцию в 400 м вокруг стадиона. Самым младшим бегунам всего три года! Малышей подбадривали родители, некоторые из них бежали рядом. Участникам постарше предстояло преодолеть дистанцию в 1 км. Ребята особо не торопились, бежали в своё удовольствие. Ведь результаты детских забегов не шли в зачёт, а на финише каждый получал сладкий подарок — пряничную медаль трейла.

Ближе к полудню на стадионе началась зарядка для взрослых бегунов. Правильно размяться перед стартом помогла фитнес­тренер Мария Самойлова. Первыми в лес убежали участники 4-­километровой дистанции. Их путь лежал через плотину, пляж Лесного озера, мимо бывшей лодочной станции, уходил наверх к «дорожке здоровья» и закруглялся почти у старого моста. Лучший результат показал сергиевопосадец Андрей Вельдин, он пробежал дистанцию за 17 минут 43 секунды.

«Трасса непривычно сложная для меня, так как я привык бегать по асфальту и беговой дорожке, — рассказал Андрей. — В целом всё понравилось, хорошие соревнования. К определённому результату я не стремился, приехал на трейл потренироваться перед другими соревнованиями, а результат получился сам по себе». Среди женщин лучший результат показала 14­летняя спортсменка из Ногинска, наша землячка Мария Романова — на втором месте с результатом 21 мин. 45 сек.

Наибольшее количество участников вышли на старт дистанции 10,5 км. Маркированная трасса проходила вокруг озера и изначально даже предполагала переправу вброд. Однако организаторы учли погодные условия и решили построить небольшой мост. Сергей Петрунин, тренер по плаванию, ведёт активный образ жизни, регулярно бегает и к «Сергиеву трейлу» готовился.

«Пробежал дистанцию в 10,5 км, результатом доволен, прибежал восьмым. Но насладиться красотами Лесного озера не удалось, приходилось всю дистанцию смотреть под ноги и контролировать каждый шаг, — поделился впечатлениями Сергей. — Корни под осенней листвой, поваленные деревья, грязь, в которой утопаешь по щиколотку. Было непросто, но интересно!»

Самые отчаянные побежали два круга вокруг озера, таких смельчаков насчиталось чуть более 60 человек. Стоит отметить, что на дистанции были предусмотрены пунк­ты питания, на которых волонтёры предлагали бегунам подкрепиться. А на финише всех ждала горячая гречневая каша из полевой кухни, медали и, конечно, отличное настроение и моральное удовлетворение от пройденного сложного, но очень красивого трейла.