В Год театра Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник приглашает на выставку «КУкольная КУхня», созданную совместно с кукольным театром «Волшебная Шляпа».

Кукольный театр «Волшебная Шляпа» — это творческий проект двух художников-педагогов Дмитрия и Марии Орловых, их учеников и единомышленников. В 2016 и 2018 годах кукольный театр «Волшебная Шляпа» стал лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Кукольный театр появился в 2015 году как новое направление в работе Арт-студии «Волшебная Шляпа», которая существует с 2011 года в Доме культуры «Горизонт» поселка Реммаш Сергиево-Посадского района. 

Сначала была идея – создавать кукольные спектакли и выступать с ними, чтобы театр был лёгким на подъём, а возможность посмотреть спектакль была у любого зрителя. За прошедшие четыре года идея выросла в творческую мастерскую, в группу единомышленников, в три уже представленных публике спектакля. 

Каждый спектакль для коллектива театра – это экспериментально-творческий процесс. Поэтому спектакли очень разнообразны по художественному решению. 

На выставке представлены декорации и герои всех спектаклей театра, а также куклы из отдельных этюдов. Кроме кукол и ширм на выставке вы увидите множество рисунков, эскизов, разработок с которых и начинается путь куклы к зрителям. 

Торжественное открытие: 15 октября в 16.00.
Выставка продлится до 6 ноября.