«Я отвела ребёнка в сад, а на обратной дороге, неподалёку от площади, вижу, ползёт, — описывает свою встречу с Рэем жительница Пересвета Екатерина Панина. — Подошла и увидела, что у него рана, сначала подумала, что от арматуры». Уже позже в клинике, куда доставили собаку, обнаружилось, что это пулевое ранение.

В тот вечер девушка бросила клич по социальным сетям с просьбой о помощи — нужны были деньги на передержку, корм и лекарства. К счастью, мир не без добрых людей: на помощь Рэю перевели довольно крупную сумму, и пёс выжил. Сейчас он находится на временной передержке. Поддержка, кстати, нужна и сейчас — пострадавший чувствует себя лучше, но ему по­прежнему требуются лекарства, шприцы и, конечно, корм. По вопросам помощи можно обратиться к Екатерине по телефону 8-­926­-387-­84­-18.

Отдельный вопрос — кто стрелял в собаку? Напомним, что этот случай подпадает под разные уголовные статьи. Как отметила Екатерина, собака, скорее всего, не местная. Просмотр камер видеонаблюдения результатов не дал. Розыск преступника должны инициировать после обращения прокуратуры. Впрочем, как признаётся спасительница: «О поисках виновного вообще не думала, жизнь куда важнее».