С достопримечательностями и святынями Москвы и Московской области знакомилась делегация Церкви Англии. Это стало частью визита, в котором группа священников и мирян побывала также в Санкт­-Петербурге и острове Валаам.

Сергиевопосадская часть программы состояла из посещения Московской духовной академии, расположенной в
Троице­-Сергивой лавре, а также Сергиевского храма в Семхозе.

Гости провели время в академическое библиотеке — одном из крупнейших в мире церковных собраний духовной литературы и академических изданий. Побывали в музее МДА, где хранится награда Англиканской Церкви, которую ещё в советские годы получил Патриарх Алексий I. У семхозского Сергиевского храма их встретил протоиерей Виктор Григоренко. Священник провёл экскурсию по церковному комплексу и Музею памяти протоиерея Александра Меня.

В Церкви Англии объединились принципы древней неразделённой церкви, католицизма и протестантизма. У англикан два таинства — Крещение и Причастие (у православных их семь). Существует женское священство. В их храмах можно видеть витражи и изображения, близкие к православным иконам.

Визит в Россию прошёл в рамках Летнего института, организованного Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По сообщению mpda.ru