Ключи от нового жилья им вручили глава района Михаил Токарев и депутат Мособлдумы Сергей Двойных. Новоселье молодёжь планирует справлять уже в ближайшие недели.

До этого дня Никита Жижин свою будущую квартиру видел только на фотографиях, но уже знает, что необходимо купить, где и что поставить.

«Тут будет холодильник, здесь стенка, стиральная машина и телевизор, — показывает Никита. — Думаю, что уже в эту субботу справим новоселье. Первым по традиции запустим кота».

Ребёнком Никиту Жижина взяла на попечение бабушка Раиса Сергеевна Щукина. Всё детство парень провёл в деревне Кузьмино Шеметовского поселения. А в 17 лет захотел самостоятельности и переехал на съёмную квартиру в Сергиев Посад, где уже год работал тренером по воздушной акробатике. Никита сам является кандидатом в мастера по этому виду спорта, активно продолжает свою спортивную карьеру и с удовольствием выезжает с мастер­классами в Москву или Рязань. Новое жильё станет очередной ступенькой в его уже взрослой жизни.

«Подбор квартир для детей происходит только в новостройках, это обязательное для нас условие. На сегодняшний день у нас такая возможность есть в доме на Ярославском шоссе, 8­а, который недавно построен и введён в эксплуатацию. Это новый, современный, уютный и комфортный дом», — сказал Михаил Токарев.

Глава также отметил, что один на один в новых квартирах детей никто не бросит, первое время за молодёжью будут присматривать опекуны, органы опеки и учреждения образования.

Программа «Жилище» по обеспечению квартирами детей­сирот запланирована в Московской области на 2017-­2027 годы. В 2019 году в Сергиево-­Посадском городском округе по ней получили квартиры уже 17 человек. До декабря ключи вручат ещё восьми детям, оставшимся без попечения взрослых.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова, Дамира Шавалеева