Программа губернатора Андрея Воробьёва «Активное долголетие» реализуется на территории Подмосковья в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», и направлена на поддержку здорового и активного образа жизни для пожилых людей. Очередной этап реализации в Сергиево-Посадском городском округе стартовал в День пожилого человека.

1 октября около 30 жителей округа пенсионного возраста посетили бесплатно частный Музей советского детства. Там собрана большая коллекция игрушек XX века. Для гостей в этот день первый раз запустили советскую игрушечную железную дорогу.

«Пенсионеры — это те люди, чьё детство прошло в советское время, и мы всегда с радостью открываем для них свои двери. Пожилые люди очень живо реагируют на экспонаты. Кто-то начинает смеяться, кто-то вспоминать, какие дома остались игрушки. Для них это счастливое время — их детство и детство детей», — сказала сооснователь музея Олеся Жильцова.

По словам заместителя главы района Ольги Дударевой, в Сергиевом Посаде в рамках реализации программы откроют клуб «Активного долголетия», также будут организованы регулярная экскурсионная программа по музеям Московской области и мероприятия по медицинскому обслуживанию.

«С октября у нас стартовала экскурсионная программа. С этого же месяца определен день для удобства женщин старше 55 лет и мужчин старше 65 лет для прохождения диспансеризации в каждой поликлинике округа. По линии соцзащиты мы получили автобус, который будет подвозить на медосмотр из отдаленных населенных пунктов. А 1 декабря в ДК им. Ю.А. Гагарина мы откроем клуб «Активное долголетие». Отмечу, что кружки и спортивные секции, которые сейчас у нас уже работают, пользуются популярностью у старшего поколения», — сказала Ольга Дударева.

Записаться на участие в той или иной программе скоро можно будет дистанционно через сайт «Активное долголетие». Пока же узнать о новых встречах можно по телефону 540-46-07, а записаться в управлении социальной защиты по адресу: проспект Красной Армии, д. 94/2. Все мероприятия бесплатные, для записи потребуется только паспорт и СНИЛС (зелёная карточка).