По данным Министерства здравоохранения МО в 2019 году по целевым направлениям в медицинские вузы поступили 656 жителей Подмосковья: 406 — по программам специалитета, 250 — ординатуры. 

«Привлечение медицинских кадров, обеспечение медорганизаций высокопрофессиональными специалистами — ключевая задача для минздрава. Важно, что те студенты, которые отправляются на обучение по целевым направлениям, через некоторое время вернутся работать в наши медицинские организации. В этом году их на порядок больше, чем в предыдущем. Всего на данный момент в системе здравоохранения региона трудятся более 24 тыс. врачей и свыше 48 тыс. — среднего медперсонала», — рассказала министр здравоохранения Татьяна Мухтасарова.

Она отметила, что больше всего договоров на целевое обучение со студентами в этом году заключили Мытищинская ГКБ — 39, Ногинская ЦРБ — 26, Королёвская ГБ — 23, Орехово-Зуевская ЦРБ — 20, Коломенская ЦРБ — 16 договоров. 

Добавим, что Московская область на протяжении длительного времени сотрудничает с ведущими медицинскими вузами России. Студенты, заключившие целевые договора, будут проходить обучение в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, Рязанском и Тверском медицинских университетах и других учебных заведениях.