Если у вас есть автомобиль, вы обязательно сталкивались или столкнётесь с непредвиденными ситуациями на дороге: застрянете в грязи или забуксуете в снегу, проколете колесо на дороге, закончится бензин или сядет аккумулятор. И что делать? Не все мужчины могут справиться с такими неприятностями, что уж говорить об автоледи. В минувшую дождливую неделю корреспондент газеты «Вперёд», пытаясь развернуться на дачной дороге, застряла в грязи. Вызволять её приехал Иван Малинин — волонтёр команды взаимопомощи на дорогах «Джип Алерт».

Оперативная помощь машинам и людям

В пятницу вечером, уезжая с дачи, я решила сократить время и развернуться на пустующем участке. О том, что после дождя, который шёл несколько дней, земля размыта, я, конечно, не подумала. Передние колёса провалились в яму, а липкая глина обволокла их после нескольких неудачных попыток выехать самостоятельно.

О том, что у поискового отряда «Лиза Алерт» появилось ещё одно направление помощи, я узнала из социальных сетей. Организатор нового движения Илья Шенин — житель Видного и активный волонтёр поискового отряда. По его словам, когда отряд отправляется на поиски людей в леса и поля, машины нередко застревают и коммерческие фирмы просят за помощь в их вызволении около 30 тысяч рублей. Волонтёрам, правда, цену скидывали до 20 тысяч. Тогда Илья решил организовать движение помощи на дорогах.

Вспомнив про группу помощи «Джип Алерт», через их сайт я отправила заявку и приложила фотографию своего небольшого ЧП, указав, что готова возместить 500 рублей на бензин спасителю. 

На телефон стали приходить сообщения с номерами телефонов волонтёров. Первым откликнулся Иван и предложил оказать помощь бесплатно. Мы созвонились, он попросил прислать ему точные координаты. Через 40 минут мужчина прибыл на место. На вызволение моей небольшой машины ушло меньше пяти минут. Пользуясь случаем, попросила Ивана рассказать о его волонтёрском опыте для газеты «Вперёд».

«Сегодня я помогу, а завтра мне»

Иван работает IT­-специалистом в Сергиевом Посаде. Для своего увлечения он купил внедорожник, теперь в свободное время помогает таким как я водителям. «Мне это доставляет удовольствие — помочь кому-­нибудь. Денег за бензин я не беру, потому что 500 рублей мне погоды не сделают. Тем более что сегодня я помогу, а завтра мне. Вдруг застряну в лесу и не смогу выехать», — рассказывает Иван.

В начале лета волонтёр помогал выбраться с поля застрявшим дачникам — молодым ребятам, которые поехали на шашлыки в лес, а ещё иностранным гостям Подмосковья. Иван говорит, что на заявки вроде «прикурить» или заправить автомобиль он не выезжает — неинтересно.

В год через «Джип Алерт» проходит больше четырёх тысяч заявок, участие принимают волонтёры со всей страны. В Сергиево­Посадском районе заявок немного — 1­2 в неделю.

 

Помощь может быть разной

Не только из грязи и заснеженных сугробов вытаскивают водителей волонтёры «Джип Алерт». Если автомобиль сломался в местности, где поблизости нет магазинов автозапчастей и автосервисов, спасатели могут привезти необходимую запчасть. Девушкам не откажут её заменить. Помогут и в смене колеса.

Ещё один из видов помощи, которую может оказать «Джип Алерт», — перевозка людей с ограниченными возможностями или детей, приехавших на лечение. Ведь социальное такси в Подмосковье — услуга не бесплатная.

Если вам понадобится помощь волонтёров «Джип Алерт», заявку отправить можно через сайт https://x­15.ru или оставить по телефону горячей линии 8(800)-550-­69­-11, звонок бесплатный по всей России.

Евгения Кинтушева

Фото автора