10 августа в воинской части вблизи деревни Шарапово дали старт одному из маршрутов Армейских игр­-2019 — «Аварийный район». Масштабные военные соревнования уже второй год подряд проводятся на территории Сергиево­-Посадского округа.

На этот раз сильно расширилась география участников. Как и обещали люди в погонах, соревнования стали международными и конкуренцию нашим подразделениям составили коллеги из стран­партнёров: Анголы, ЮАР и Вьетнама. Всего в играх приняли участие девять команд, включая победителей прошлого года — отряд специалистов 12 главного управления Министерства обороны РФ.

Ещё одним неназванным участником соревнований стала погода. Или непогода — как вам больше нравится. Весь первый день шёл проливной дождь, что сильно усложнило прохождение полосы препятствий для участников. Ведь преодолевать приходилось и размокшие земляные преграды, и взбираться на высоты, цепляясь за скользкие захваты.

В целом же полоса моделировала все ситуации, с которыми очень не хотелось бы, но приходится сталкиваться спасателям: тушение техники, заблокированные участки зданий, участок с разбросом фрагментов, на который ступать можно только с металлоискателем. После них бойцы с явным облегчением запрыгивали в технику для финального рывка через холм и водяной брод.

Соревнования продлятся до 16 августа, так что о результатах говорить пока рано. Можно лишь отметить, что после первого дня на «Специальной полосе» лидировали ангольцы — они прошли все тяготы и лишения чуть больше чем за 34 минуты. Со вчерашнего дня начался следующий этап — «Эстафета», где команды делятся на отряды для выполнения заданий, и «Победный рывок», объединяющий самые яркие элементы обеих полос.

«Рывок» обещает стать самым впечатляющим для зрителей. Кстати, в этом году военные, хоть и не без специфики, постарались с большим вниманием отнестись к гражданским вопросам. В отличие от прошлого года сообщений о том, что кого­то развернули на КПП, не поступало: впрочем, возможно, потому что люди научены горьким опытом и не забывают взять паспорт. Точно в актив военных можно занести транспортную логистику: автобусы с полигона до ворот курсировали с большей частотой.

Отметим, что для гостей работают полевая кухня и экспозиция техники, которую дети используют как скалодром. И — интересно — в этом году для зрителей построили целую деревню. Партизанскую.

 

Иннокентий Майоров

Армейские игры «Аварийный район» продлятся до пятницы, 16 августа. Для зрителей вход бесплатный, по предъявлению паспорта. Чтобы попасть на территорию, нужно доехать до КПП военной части в Шарапове, после чего вас пересадят на внутренний транспорт и доставят на место.