Медицинская программа «Территория заботы», в рамках которой специалисты геронтологического научно-клинического центра им. Н. Пирогова выезжают на село и оказывают консультации людям старше 60 лет, впервые стартовала в Богородском, побывала в Шеметовском и вот теперь приехала в Селково. На приём к московским специалистам записалось почти сто человек.

Как рассказал заведующий отделением оказания медицинской помощи сельскому населению Сергиево-Посадской Районной больницы Владислав Авдеев, амбулатория в Селкове обслуживает более 1,5 тысячи человек. Не так давно в здании медучреждения был сделан капитальный ремонт. По мере возможностей амбулатория оснащается новой техникой. Взрослое и детское население здесь обслуживают терапевт и фельдшер, а вот за консультациями специалистов узкого профиля приходится ездить в Сергиев Посад в поликлинику РБ. Поэтому когда в рамках программы врачи московских клиник сами приезжают на село — для местных жителей это очень удобно.

«Сегодня у нас мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят невролог, кардиолог, ортопед и хирург. Приехали для того, чтобы оказать помощь людям старше 60 лет. Мы проконсультируем всех людей, кто придёт на приём, и дадим рекомендации для дальнейшего лечения», — рассказала врач-невролог Центра Альфия Сейфединова.

Житель Селкова, пенсионер Алексей Константинович Голубев с нетерпением ждал приезда специалистов из Москвы. Его давно беспокоят головные боли, однако для пожилого человека записаться на приём к неврологу в Районную больницу через интернет очень сложно, а по телефону практически невозможно. Он очень рад, что появилась возможность получить профессиональную консультацию в местной амбулатории.

«На селе у нас есть и терапевт, и детский педиатр, но когда приезжают врачи из Москвы, появляется возможность бесплатно пройти обследование у специалистов научно-исследовательского центра имени Пирогова, это очень значимо для людей пожилого возраста», — прокомментировал глава Селковского поселения Сергей Балакин.

Одним приездом в Селково программа «Территория заботы» не ограничится. Медики нацелены на долговременное сотрудничество, жители также надеются, что выездные консультации станут доброй традицией.

Оксана Перевозникова
Фото Дамира Шавалеева