На протяжении почти десяти лет пенсионеры и участники хотьковского Совета ветеранов обсуждали необходимость создания центра, где пожилые люди могли бы общаться и с пользой проводить время. Благодаря их инициативе во вторник, 16 июля, в Хотькове на улице 2-я Рабочая, 27 открылся Центр активного долголетия.


Он будет входить в состав комплексного центра обслуживания «Оптимист» Управления социальной защиты населения. По словам директора центра Ольги Солнышкиной, в декабре с инициативой открыть отделение дневного пребывания для пожилых людей обратилась председатель Совета ветеранов Хотькова Валентина Терёхина. Вместе они нашли здание. С ремонтом и привлечен
ием спонсоров для открытия центра помогла администрация Хотькова в лице Риты Тихомировой.

«Долголетие в Подмосковье» — одна из программ губернатора Андрея Воробьёва. У нас было много единомышленников. Но особенно хочется выделить Ольгу Солнышкину и Валентину Николаевну Терёхину. Союз молодости и зрелости дал такие замечательные плоды. Эти две женщины основательно подошли к открытию центра. А мы все, в том числе глава района и я, помогали им. Хотьково был и остаётся крупным промышленным городом. Люди, которые трудились здесь и уже вышли на пенсию, достойны интересной и активной старости. Отделение уже работает в тестовом режиме. Видя горящие глаза наших пенсионеров, понимаешь, насколько это важная и нужная программа», — сказала она.

Жизнь у будущих «оптимистов» будет активная: за то, чем именно заниматься в таких центрах, люди голосовали на портале «Добродел». Из спорта самыми популярными стали скандинавская ходьба и йога. Из культурной жизни пенсионеров привлекают танцы, пение и рисование. К реализации проекта «Долголетие в Подмосковье» присоединяются культурные и спортивные учреждения округа.
Участие в проекте для женщин в возрасте 55 + и мужчин 60 + бесплатное. Раньше те, кто посещал отделения дневного пребывания комплексного центра «Оптимист», оплачивали его услуги, стоимость зависела от размера пенсии. Теперь же стать «оптимистом» можно бесплатно, оплачивать нужно только питание.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее