На Кавказ лучше ехать весной или осенью. Летом жарковато, зимой «без гарантии», хотя бывают солнечные тёплые зимы с дневными + 15. Я бы туда поехала в любое время года. Но это потому, что я знаю, чем там заняться в любую погоду. И вам расскажу.

Район Кавказских Минеральных Вод богат на всё — природу, виды, эмоции. Здесь обостряется ощущение свободы, мечтается о великом и важном. Здешние пространства распрямляют и окрыляют, а горы дают чувство защищённости и надёжности. Можно поехать сюда только за этим. А можно вспомнить, что Кавминводы — это легендарная здравница, где можно принимать радоновые ванны, делать грязевые аппликации и другие оздоровительные процедуры.

Вас встретят горы

Транспортный центр курорта — город Минеральные Воды. Сюда легко добраться самолётом, поездом, автобусом. Мы предпочитаем авто. Во-первых, это даёт большую мобильность, во-вторых, для семьи так экономичнее, в-третьих — мы просто любим загрузиться в машину и ехать далеко-далеко.

Для одного-двух человек самый разумный вариант — самолёт: недорого и быстро. В зависимости от сезона и авиакомпании билет Москва — Минводы — Москва можно купить по цене 5-8 тысяч рублей. При подлёте вы уже увидите горы, а над одной из них даже будете пролетать за несколько минут до посадки.

Это гора с печальной историей. Имя её Кинжал. Когда-то Кинжал гордо стремился к небу своей острой живописной вершиной (высота пика составляла 506 метров). Но в 1980-х годах гору безжалостно срыли при добыче природного камня. Сегодня от Кинжала осталась одна «рукоятка». А территория вокруг объявлена памятником природы.

Если вы, как и мы, решите поехать на авто, то незадолго до Минеральных Вод перед вами откроется не только Кинжал, но и целые горные пейзажи из загадочных гор-лакколитов. Все они будут справа. Начинайте всматриваться в дымку километров за 30 до Минеральных Вод — это рубеж, где Ставропольская равнина сменяется предгорьем. У гор говорящие очертания: Верблюд, Бык, Змейка. Есть ещё Бештау и идеально треугольный Машук, у подножия которого стрелялся и погиб великий русский поэт Михаил Лермонтов…

Позвольте себе маленькие восхождения

На многие горы можно подняться: на Машук из Пятигорска, на Бештау и Железную из Железноводска. На Машук и Железную ведут асфальтовые терренкуры. На Бештау маршрут более дикий, но пятиглавый красавец того стоит. Здесь пьянящие цветочные поляны и завораживающие виды. Тропка наверх начинается прямо за вокзалом в Железноводске. Можно стартовать рано-рано утром и запечатлеть на кадрах прекрасный рассвет. Закат можно наблюдать с Орлиных скал здесь же на Бештау. Если решитесь, то увезёте с собой незабываемые впечатления и невероятное ощущение свободы.

Самое цивилизованное восхождение — на Машук. Дорога идёт от легендарного пятигорского Провала и обвивает гору с постепенным набором высоты. С вершины потрясающий вид на Бештау. Для тех, кого не интересует процесс, а только результат: до вершины Машука проложена канатная дорога и ездит фуникулёр. Билет в обе стороны стоит в районе 350 рублей. Правда, только пешим туристам незадолго до вершины встречается кафе с прекрасной террасой, сказочным видом, глинтвейном, кофе, горным чаем и пледами. Тут можно забыть о том, что вообще есть такое понятие, как время.

Здесь лечат почти всё

Кавминводы — это мощная сеть санаториев. Вариантов оздоровления много: путёвку можно купить заранее, прямо на месте или вовсе оплатить только курс лечебных процедур с проживанием в гостинице или съёмной квартире.

Самое доступное лечение находится в питьевых галереях. Больше всего их в Пятигорске — две галереи в парке «Цветник», две чуть выше него, одна у Провала. Везде разная вода — и по вкусу, и по воздействию. Разумеется, лучше спросить у врача, какая из них подходит вам больше.

В Кисловодске найти галерею с минеральной водой сложнее. В Железноводске бюветов достаточно, и все они сосредоточены в одном месте — лечебном парке. Здесь не только питьевые галереи, но и культурная программа, неимоверное количество тюльпанов, каскадная лестница и большой светомузыкальный фонтан. Тут же вы можете купить всевозможные сувениры по адекватной цене, начиная от носков из овечьей шерсти, заканчивая глиняными кувшинами для вина. В Кисловодске, например, всё дороже.

Топ мест для прогулок

Так как моё сердце отдано Пятигорску, то и разных исторических, романтических, полезных и просто хороших мест больше всего я знаю именно тут. Например, домик Лермонтова, где поэт жил незадолго до роковой дуэли, или грот Дианы, где он танцевал с курортными друзьями за неделю до дуэли, или само место дуэли с четырьмя нахохлившимися каменными грифами по краям... Они будто помнят тот июльский день 178 лет назад, когда здесь состоялся роковой поединок — второй и последний в жизни поэта.

Первая (теперь пустая) могила поэта находится в Пятигорском некрополе. Это очень интересное старинное кладбище с каменной аркой и церковью святого Лазаря на входе. На месте первой могилы поэта уже давно стоит просто символический памятник. Почти год потребовался бабушке Михаила Юрьевича, чтобы добиться разрешения перевезти тело горячо любимого внука к себе в Тарханы...

Список прекрасных мест Пятигорска можно продолжить смотровой площадкой у Эоловой арфы или Китайской беседкой, чьи очертания очень эффектны на фоне неба. Конечно, стоит упомянуть и легендарный Провал с бронзовым Остапом Бендером на входе (со стулом, конечно). Внутри тоннеля, ведущего к подземному озеру, сказочная подсветка. Идёшь, как по пещере волшебника. Само озеро немного обмелело, но сохранило свой невероятно голубой цвет. Поход в Провал сопровождают стихи Лермонтова, классическая музыка и чарующие рассказы о Кавказе, доносящиеся из встроенного громкоговорителя.

Провести вечер можно в театре оперетты, расположенном на «Цветнике» в старинном шикарном здании. Неважно, что там будет идти, — вам понравится! Билеты недорогие, рублей по 300-400.

Старинный пятигорский трамвай

Ещё в Пятигорске есть старинный трамвай. Город гордится своей трамвайной традицией, ведь здешние вагончики рассчитаны не только на то, чтобы доставить человека из точки А в точку Б, но и чтобы познакомить с городом. Некоторые маршруты очень живописны, да и сами вагончики впечатляют своим ретро-обликом. Сев в любой из них, вы окунётесь в другое измерение, опять немного потеряетесь во времени и пространстве. А это иногда так полезно!

Виктория Шатурная