11 июля глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев вручил ключи от квартир первой пятёрке детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в 2019 году квартиры в новостройках выделят 25 детям-сиротам.  


Как рассказала заведующая отделом государственной поддержки социального характера Управления опеки и попечительства Мая Остропицкая, в список этого года изначально было включено 19 ребят, но правительство Московской области добавило деньги на приобретение квартир ещё шестерым детям.


«Сергиево-Посадский район является одним из лидеров в Московской области по количеству и качеству предоставленного жилья детям-сиротам. Все квартиры ребята получают в новостройках. На данный момент приобретено пять жилых помещений, дети уже могут въехать, посмотреть квартиры и обустроиться», — рассказала Мая Остропицкая.

Судьба у этих детей не лёгкая, кто-то круглый сирота, других взяли под опеку чужие люди или ближайшая родня. Например, оставшегося без родителей Сергея и его старшую сестру приняли под своё попечение бабушка и дедушкой. Несколько лет назад сестра уже получила положенное по закону отдельное жильё. В этом году пришёл черёд и Сергея. Он сейчас учится на третьем курсе Сергиево-Посадского колледжа и, помимо собственной квартиры, мечтает сдать на права и купить автомобиль.

Свою будущую квартиру Сергей пока видел только на фотографиях, а вот Татьяна Чватова уже успела побывать в новостройке и оценить место, где ей предстоит вскоре жить. Квартира-студия, конечно, не большая, но уютная. Ремонт не требуется, есть кухонная раковина, плита, готовый санузел. На первый взгляд просится зонировать помещение – отделить кухню от спальни, повесить занавески и запустить любимую кошку, но всё это дело времени.

Вместе с Татьяной посмотреть квартиру и поддержать дочку приехала её опекун – матушка Ольга, настоятельница женской обители при храме Марии-Магдалины подворья Троице-Сергиевой лавры в посёлке Лоза.

«С Татьяной мы уже 11 лет. Я и сама не знала, что будет такая возможность быть опекуном. Хотя мой духовник в своё время говорил, что мне нужно взять девочку на воспитание. И вот, когда меня перевели на подворье Лавры в Сергиев Посад, к нам приехал папа с дочкой и попросил взять девочку к нам. К тому времени Танюшке было уже 7 лет, требовалось срочно подавать документы в школу, и тут всё закрутилось… Эти 11 лет прошли, как одно мгновенье, — вспоминает матушка Ольга. — Теперь она мне, как родная, очень переживаю за её будущее, буду помогать и материально, и духовно».


На обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году из областного бюджета выделено 1,9 миллиарда рублей. Ассигнования будут заложены и на будущий год. Планируется, что в Сергиево-Посадском округе в 2020 году квартиры получат более 30 детей-сирот.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова и Натальи Майоровой