Июль — разгар сезонных продуктов: ягоды, фрукты, свежие помидоры, которые похожи на помидоры. Конечно, это всё хочется есть просто так, но из свежих ингредиентов можно сделать гарнир, который раскрасит любой обед или перекус.

Для этого обратимся к опыту стран, к тёплому климату привычных, где готовка не укрощение почти несъедобных ингредиентов, а настоящий энергичный танец с податливыми свежими продуктами — сальса.

Классическая

Главную роль в этом классическом мексиканском соусе играют томаты, главное, чтобы они были достаточно сочными, чтобы связать все ингредиенты.

Рецепт простой, не в пример премудростям одноимённого испанского танца. Помидоры ошпарить, очистить и порезать — можно размашистыми движениями. А вот лук, зелёный чили (можно использовать обычный болгарский перец, если вы не любитель остроты) и мяту разделываем мелко. Выдавливаем сок одного лайма, перемешиваем, солим.

Главное дать соусу настояться хотя бы сутки — тогда он спляшет вместе с любым видом мяса или хлеба.

Ингредиенты:

— Два томата
— Маленькая белая луковица
— Один зелёный чили
— Лайм
— Пучок мяты
|
— Соль по вкусу

Персиковая сальса

Теперь подберём партнёра к рыбе или морепродуктам.

Свежие персики — кроме как летом у нас их не найти — отварить примерно 5-10 минут. Очистить, разрезать на четвертинки, вытащив косточку: три части отправятся в блендер вместе с пассированным луком, специями, сахаром и яблочным уксусом.

Оставшуюся четверть режем произвольными кусочками, так же поступаем со свежей кинзой — добавляем к полученному «пюре». Хранится такой соус как воспоминания о курортном романе — долго.

Ингредиенты:

— Один персик
— Половина репчатой луковицы
— Сливочное масло для пассировки
— 20 мл яблочного уксуса
— шепотка хлопьев перца хабанеро
    (очень острый ингредиент)

— треть чайной ложки кумина
— раздавленный зубчик чеснока
— соль по вкусу
— 10 граммов тростникового сахара
— пучок кинзы

Киви-сальса

Этот вариант приплыл из Новой Зеландии. Такие же заморские и его ингредиенты. Потому, хотя именно летом шанс найти авокадо, а не брусок дерева в зелёном панцире, значительно возрастает, сезонным его не назовёшь. С другой стороны: приготовить такую сальсу можно круглый год.

Спелое авокадо разрезать пополам, вытащить косточку и мякоть ложкой. Размять в миске вместе с соком лайма, оливковым маслом и очень мелко порезанным зелёным чили.

Киви также разделть на половинки и аккуратно вытащить ложкой мякоть, которую после нарезать полосками. Мелко нарубить зелёный лук и смешать всё с размятым авокадо.

Вальяжным па присыпать зёрнами граната перед подачей. Солить не стоит, лучше сочетать с уже готовыми к этом отношении компаньонами вроде кукурузных чипсов.

Ингредиенты:

— Авокадо
— Два киви
— 10 граммов оливкового масло
— Сок одного лайма
— Одно перо зелёного лука
— Маленький зелёный перец чили или треть большого
— Зёрна граната

Клубничная сальса

Главную героиню летнего сезона оставим для главного блюда — сочетается такая сальса лучше всего с мясом.

Нарезать клубнику не слишком крупными кусками, но не «в порошок» — мелкую нарезку оставляем луковице. Солим, присыпаем хлопьями чили и чёрным перцем. Добавляем бальзамический уксус и мёд. В самом конце присыпаем свежим порванным базиликом. Тщательно, но аккуратно перемешиваем.

Готова такая «партнёрша» сразу, но лучше дать ей хотя бы ночь на подготовку, чтобы вкус полностью раскрылся.

Ингредиенты:

— 150 граммов спелой клубники
— Маленькая красная луковица
— Чайная ложка хлопьев чили
— 40-50 мл бальзамического уксуса
— 15 граммов мёда
— Пучок свежего базилика
— Соль и чёрный перец по вкусу