Полиция продолжает проводить еженедельные рейды по ловле «расслабившихся» перед поездкой.


«С начала года на территории района произошло четыре серьёзных ДТП с участием нетрезвых водителей, все они пострадали, а также один человек погиб», — даёт повод для рейдов Роман Вячеславович Соседов, начальник отдела ГИБДД по Сергиево-Посадскому району.

Уже традиционная акция выходного дня по выявлению пьяных за рулём на этот раз прошла на выезде из Краснозаводска. Отсюда в мае в сторону Семёнково выехала группа нетрезвых молодых людей – в результате тогда погиб 15-летний пассажир.
Стоит сказать, что поиск выпивших, конечно, главная тема рейда, но в целом проверка не отличается от обычной остановки сотрудниками: смотрят документы, а уж дышать куда-либо просят только в случае подозрений. В этот раз людей одновременно за рулём и «под мухой» не нашлось и это при том, что за час акции проверили больше двухсот автомобилей, только немного меньше, чем обычный патруль останавливает за весь день.

 

Проводить такие массовые проверки дольше, по словам сотрудников ГИБДД, не имеет смысла: уже через полтора часа все водители узнают об акции и теряется элемент внезапности. Но есть у сарафанного радио и позитивный эффект – распространённый факт проведения рейда лишний раз напоминает водителям, что за руль садиться не стоит: если не из страха за здоровье, то хотя бы и из опасности быть пойманным.

Напомним, что за пьяную езду сначала лишают прав, а за повторное нарушение наступает уже уголовная ответственность. Наказания, кстати, совсем недавно ужесточились: с 28 июня вступили в силу поправки, согласно которым если в «пьяном ДТП кто-то пострадал, то виновный может получить до семи лет лишения свободы вместо четырёх, а если погиб, то до двенадцати вместо семи.

Интересно, что из водителей большинство рейды оценивает положительно. «Я вообще благодарна сотрудникам. Сейчас очень много водителей неадекватных, особенно в выходные дни: «режут», не соблюдают знаки», — отвечает на наш вопрос водитель Екатерина сразу после проверки. Примерно те же отзывы и от других остановленных. Хотя возможно, их благодушие связано с маленькими подарками – от наклеек до обложек на паспорт – которые сотрудники раздавали добросовестным водителям после акционной проверки.

Иннокентий Майоров