В этом году в Сергиевом Посаде планируют комплексно благоустроить 22 дворовые территории. Работы уже ведутся на Лакокраске, Московском шоссе и в микрорайоне Ферма.

Проверить ход благоустройства на Лакокраске приехал глава района Михаил Токарев. Объёмы работ здесь большие. Ещё зимой в микрорайоне открыли новую котельную и провели коммуникации, при этом пришлось вскрыть асфальтовое покрытие. Сейчас всё приводят в порядок — опиливают деревьев, ремонтируют детскую площадку, установили новую площадку для воркаута, асфальтируют дворы.

Ход работ возле домов на Московском шоссе проинспектировал член фракции «Единой России» в Мособлдуме Сергей Двойных. Территория двора густо заросла деревьями и кустарниками, которые пришлось значительно проредить. Возле домов стало гораздо светлее, в том числе и потому, что поменяли освещение.  Сейчас строители заканчивают работы по благоустройству двух детских площадок и асфальтированию.

«На текущий год в бюджете муниципалитета на благоустройство дворовых территорий заложено чуть больше 40 млн руб. Также около 30 млн руб. — софинансирование из бюджета Московской области, которое идёт на асфальтовое покрытие во дворах. Конечно, это очень маленькая сумма, на которую тяжело провести качественно большой объём работ. Поэтому нам нужно думать над увеличением доходной части бюджета городского округа, средства из которого потом можно будет направить на благоустройство», — прокомментировал Сергей Двойных.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова