Рэп-баттл «Читаем жизнь» состоялся 3 декабря в библиотеке им. Горловского. Зачитать можно было на любые темы. Единственным ограничением стал полный запрет ненормативной лексики. Один из участников не смог соблюсти его до конца и ругнулся, после чего был дисквалифицирован.

Во время первых раундов рэперы читали заранее написанные тексты, после чего начался фристайл, который должен был содержать определённые ключевые слова. Заведующая отделом по связям с общественностью и культурным программам Анастасия Красавина, организовавшая баттл, специально подобрала для импровизации такие позитивные темы, как творчество, любовь и дружба. Лучшего в каждой стычке выбирали зрители — за кого больше шума, тот и проходит дальше. Между раундами рэперы зачитывали свои треки как под чужие, так и под собственные биты.

Основную долю участников и зрителей составили ученики старших классов, но была среди них и молодёжь постарше. Опытные рокеры Денис Ульянов из группы «Чиф-Гар» и Иван Ганин из группы «Яки» успешно попробовали себя в новом амплуа, что получилось у них очень ярко.

Победителем баттла стал MC Kuzardo, он же Артём Кузьмин. Хоть во время финального фристайла ему иногда не удавалось читать в рифму, он смог сделать это энергично и без остановки. К тому же, в отличие от более опытного оппонента, он не отходил от заданной темы. Забавно, что о баттле он узнал совершенно случайно, когда пришёл в библиотеку записаться на конкурс авторских стихов. Однако в тот момент конкурс не проводился, и Артёму предложили альтернативу. Любовь к рэпу и музыке в целом не позволила ему отказаться. Идея баттла без мата ему понравилась, поскольку он стремится разрушить стереотип некоторых людей о том, что рэп и баттлы только для быдла.

Впервые читать рэп Kuzardo начал четыре года назад. Одним из своих вдохновителей он называет Окси­мирона, которого слушал ещё до того, как это стало мэйнстримом. Позже он сам стал организовывать мероприятия «Слово СП» по аналогии с популярной баттл-площадкой «Слово». Последнее из них прошло этим летом за ДК им. Гагарина. Тогда мат в выступлениях рэперов присутствовал, из-за чего их пыталась разогнать полиция. Прямо классическая история из американского гетто девяностых.

За победу Артём получил сертификат на пять бесплатных посещений недавно открывшейся в спорткомплексе «Салют» секции «Прыжки на батуте». А председатель спортивного клуба «Экстремал» Александр Салогуб предложил ему использовать помещение на Ферме, в котором сейчас занимаются роллеры и скейтеры, для репетиций и проведения баттлов. По словам Артёма, новое мероприятие состоится уже на этих выходных, либо в двадцатых числах декабря.