Строители уже приступили к подготовительным работам, была демонтирована старая конструкция. На объекте побывал член фракции «Единой России», депутат Мособлдумы Сергей Двойных.

Ремонт в библиотеке на Клементьевке был произведён по областной программе «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Помещения полностью переформатировали, разместив там не только современные книжные стеллажи, но и оборудовав уютные читальные залы для взрослых и детей, место для проведения творческих мероприятий, компьютерную зону, гардеробную и даже кафе.

«Время идёт вперёд. Конечно, те библиотеки, которые у нас были пять лет назад, уже не отвечали современным требованиям. К тому же, молодёжь, которая постоянно пользуется компьютерами, мобильными устройствами, хочет получать информацию в удобном электронном виде. Поэтому и в этой библиотеке в прошлом году был проведён капитальный ремонт. Сегодня это уже современное помещение, с современным оборудованием и мебелью. Есть небольшое кафе, поэтому здесь уже приятно проводить время», — поделился впечатлениями Сергей Двойных.

Парламентарий также отметил, что рост аудитории на Клементьевке после «перезагрузки» увеличился на 15 %. Сегодня в библиотеке зарегистрировано порядка 5700 читателей. Во многом это связано не только с информатизацией, но и с доступностью фондов, в Московской области был создан единый читательский билет, по которому пользователи могут попадать практически в любую библиотеку региона.

По словам директора клементьевской библиотеки Наталии Дырковой, это уже третий этап ремонта библиотеки. В 2017 и 2018 годах прошла реконструкция внутренних помещений и главного крыльца.
В 2019 году средства были выделены на ремонт запасного выхода. Строители приступили к работам с 17 июня, срок окончания намечен на 8 июля.

Помимо запасного выхода, в библиотеке вскоре должна появиться и велопарковка. С этим учреждению обещал помочь Сергей Двойных.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова