Общественное обсуждение проекта новой пешеходной зоны  «По пути наследия» в Сергиевом Посаде прошли вчера, 4 июня, во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. Концепцию благоустройства территории от Белого пруда до улицы Глинки представили проектировщики и депутат Госдумы Сергей Пахомов.

По проекту пешеходный маршрут пройдёт параллельно проспекту Красной Армии, протяжённость — около 2 километров. Ключевые точки: Белый пруд, «Дорога к храму», Дворец культуры им. Ю. Гагарина, бульвар Кузнецова, улица Инженерная, улица Новоярославская, стадион «Луч», мемориал на улице Глинки.

По словам представлявшего концепцию архитектора Андрея Клепанова, главная задача проекта — «ввести в эту часть города туристов, которые приезжают в Лавру». Жителям, добавим, тоже будет приятно прогуливаться по благоустроенным тротуарам.

Вдоль пешеходной зоны должны появиться новые объекты. У Белого пруда — смотровая площадка, расположенная прямо над водой. Зимой на пруду организуют каток.

Чуть дальше, у «Конного двора», построят арт­объект «Амфитеатр». Ещё одна смотровая площадка с видом на Лавру разместится на «Дороге к храму», а в сквере у ДК Гагарина — крытое «Литературное кафе» (судя по рисунку, напоминающее стоявшую здесь когда­то летнюю эстраду).

Изменения грядут и на бульваре Кузнецова: здесь планируется возвести ещё одну ротонду, на гранях которой разместятся таблички с именами 15 тысяч загорчан, погибших в Великой Отечественной войне. Бюст командарма Кузнецова окажется в центре этой композиции. Власти предполагают, что для возведения ротонды будет объявлен сбор средств населения.

Улицу Инженерную приведут в порядок. Архитектор Андрей Клепанов уточнил, что её ширины вполне хватит для организации движения и пешеходов, и транспорта (но преимущественно пешеходов). Сейчас улица кажется узкой из­за «дикой растительности»; кроме того, стоящие здесь двухэтажки включены в программу расселения ветхого жилья и через несколько лет их снесут.

Обойдя узел связи, пешеход сможет направить свои стопы к зданию суда, рядом с которым разместят детскую площадку. Далее — по улице Новоярославской, позади стадиона «Луч» (этот участок сейчас без сапог не проходим). В финале маршрут достигнет сквера с памятником землякам, погибшим при исполнении воинского долга. Его тоже благоустроят.

Комментируя выступление архитектора, депутат Госдумы Сергей Пахомов отметил, что стоимость проекта оценивается в 500 млн рублей. Отдельно он остановился на возможности возведения храма позади обелиска на улице Глинки. По словам депутата, строительство большой церкви в этом месте маловероятно из­за близости к жилым домам (с этой мыслью полностью согласился архитектор Андрей Клепанов). Возможно, будет часовня, но сказать точно в настоящий момент нельзя, обсуждение не закончено.

Отвечая на вопрос из зала, глава Сергиева Посада, член политсовета местного отделения «Единой России» Константин Негурица сообщил, что пешеходный маршрут предполагается благоустроить в основном за бюджетные средства. Например, победив в областном конкурсе архитектурных проектов.

Александр Гирлин

Фото Сергея Семенькова