В четверг, 23 мая, состоялось очередное заседание горсовета Сергиева Посада. Депутаты приняли изменения в Устав города, отчёт об исполнении бюджета за 2018 года, а также заслушали отчёты главы Сергиево-Посадского района Михаила Токарева и главы Сергиева Посада Константина Негурицы о проделанной работе.


Как доложил Токарев, в прошлом году удалось решить два стратегически важных для функционирования города вопроса. Первое — создать на базе обанкротившейся «Теплосети» новое муниципальное предприятие «Сергиево-Посадскую теплосеть», которое спасло город от перебоев в подаче тепла и горячей воды. Второе – поддержать «Водоканал», который находится на первой стадии банкротства, но продолжает функционировать.

«Несмотря на тяжёлую финансовую ситуацию «Водоканал» работает. Аресты с расчётных счетов сняты. Предприятие полноценно исполняет свои функции и платит по текущим счетам», – отметил глава района.

В этом году «Водоканал» с одобрения областного правительства вошёл в федеральную программу по постройке новых очистных сооружений. Государственную финансовую поддержку также получит Троице-Сергиева лавра: порядка 1 млрд будет выделено на реконструкцию инженерных сетей монастыря.


Замена коммуникаций затронет и муниципальные сети, которые находятся вне стен Лавры. Чтобы проект состоялся, область даёт дополнительные средства на проектирование и реконструкцию. Работы начнутся в следующем году.



Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова