Штаб по вопросам вывоза мусора был создан во всех муниципалитетах региона по поручения вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова. Вопросов накопилось много и их надо решать сообща.

Первое заседание штаба в Сергиево-Посадском округе состоялось в четверг, 23 мая, в здании администрации. В нём приняли участие специалисты администрации района, представители регоператора, управляющих компаний, ТСЖ и других объединений.

Глава района Михаил Токарев обозначил три основных направления, по которым предстоит работать: сбор платежей за вывоз мусора, работа с СНТ и помощь региональному оператору по заключению договоров с юрлицами.
«Наша цель не искать виновных, а со всех ответственностью взяться за работу и наладить систему», — отметил Михаил Токарев.


Собравшиеся констатировали, что собираемость платежей с населения за вывоз мусора за первый квартал текущего года составила всего 67%. Как было отмечено, некоторые управляющие компании вовсе не выставляют счета за эту услугу, другие вписывают эту сумму в квитанцию за капремонт. И люди в панике просто перестают платить сразу за всё.

В штабе отметили и тотальную нехватку в округе контейнерных площадок – к имеющимся 89 необходимо добавить ещё порядка 500 штук. У домов нет расписания вывоза мусора. Этот вопрос нужно решать с региональным оператором. А вот проследить за содержание контейнерных площадок – это уже полномочия муниципалитета.
Теперь штаб по вывозу ТКО будет работать в еженедельном режиме. Ориентировочно заседание намечено проводить по понедельникам.

Фото Сергея Семенькова