Вчера, 22 мая, после того, как Государственная Дума одобрила в третьем чтении закон, который разрешает родственникам посещать отделения интенсивной терапии и реанимации, его одобрил Совет Федерации. Как обстоят дела с посещением родственниками сергиепосадцев рассказала заведующая отделения реанимации Районной больницы Ольга Дуванова.


Напомним, что в 2016 году во время ежегодной «Прямой линии» с президентом России, актёр и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский попросил Владимира Путина оперативно решить проблему посещения родными пациентов, находящихся в реанимации. По словам Ольги Дувановой, после этого во все больницы пришёл указ от Министерства здравоохранения — родных к пациентам допускать.

Однако не все больницы его выполнили: «Районная больница указу последовала и с 2016 года пациентов нашего ранимационного отделения родственники навещают, но в строго определённое время — с 12 до 14 часов. Если в реанимации лежит ребёнок, родитель имеет право находиться с ним круглосуточно».

Ольга Алексеевна рассказала, что раньше родственников не пускали из-за особой стерильности отделения, но сейчас нормы поменялись. Российская медицина, используя опыт западных и европейских коллег, уходит от стандартов советской медицины. Теперь родственников пациентов отделения реанимации рассматривают не как «заносчиков» бактерий и грязи, а как людей, способных принести положительные эмоции, которые помогают больному быстрее пойти на поправку.


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Борисова