И снова 12-й дом Реммаша по улице Мира. Ещё одна наболевшая проблема, которую часто обходят стороной как второстепенную. До тех пор, пока она не рухнет кому-нибудь на голову, в самом прямом смысле слова.

Дом один, а балконов, которым можно вешать ярлык «аварийный», сразу несколько. Здесь уже управляющая компания не отвертится никак — налицо грубое нарушение правил эксплуатации общедомового имущества, к которому относится балконная плита. Когда бетон рассыпался и на общее обозрение буквально вывалилась арматура, нет смысла пенять на «низкий уровень гражданской активности местного населения».

В обязанности УК «Реммаш», если верить Жилищному кодексу РФ, входит не только сбор средств за содержание и ремонт жилых помещений, но и проверка правильного использования балконов, недопуск их захламления, а также разъяснительные работы по вопросам эксплуатации общедомового имущества.

Текущий ремонт балконов можно проводить, не дожидаясь собрания собственников жилья. Капитальный — проведя его. Но если оно по тем или иным причинам не состоялось, принять меры управляющая организация всё равно должна, дабы общедомовое имущество не обвалилось под силой тяжести и ветхости. Даже если в доме живут абсолютно равнодушные к коммунальным проблемам люди — арматуре торчать негоже. Видеть снизу босые ступни хозяина квартиры никто не должен и подавно.

Если вы не проживаете в квартире, управляющая компания не просто имеет право, но и обязана «спилить» аварийный балкон, если износ плиты превышает 50%. Восстановить «отпиленный» балкон можно только по результатам общего собрания собственников жилья в ходе капитального ремонта, если они того потребуют (а вероятность собрания с таким исходом крайне мала).

Управляющая компания имеет полное право ограничить доступ хозяина квартиры на балкон до окончания ремонтных работ. «Банкет» с балконными плитами идёт из строки «содержание жилого помещения». Любые попытки заставить вас отремонтировать испорченную балконную плиту за свой счёт — незаконны.

Но если вы добропорядочный сосед, вы имеете полное моральное и юридическое право повлиять на темпы ремонта балконов ваших знакомых. Весьма эффективным средством может стать портал «Добродел», потому что аварийные балконы — объект повышенной опасности и нуждаются в срочном реагировании.

Ну и напомним: рассыпающийся балкон, на который не реагирует управляющая компания, — веский повод отказаться от её услуг.

Сергей Рунько