Прошлогодняя серия фестивалей «Трикотажка Фест» возвращается на улицу Карла Маркса.

Первое в этом сезоне уличное гуляние пройдёт уже 4 мая с 13.00 под кодовым названием «День улицы Карла Маркса. Версия 2.0».

«Как и в прошлом году, в ходе первого мероприятия мы приведём улицу в надлежащий вид, — рассказывает Анна Зайкина, один из организаторов «Феста». – В этот раз установим уличные террасы, чтобы люди могли есть за столами, постараемся сделать больше информационных указателей, чтобы сразу было понятно, где вы оказываетесь».

Мероприятие хоть и не объединено какой-то жёсткой темой, но первомайские настроения витают в воздухе: гостям предложат немного помочь в нелёгком, но весёлом деле «точечного благоустройства». Взамен — уже ставшие традицией бесплатные угощения и культурная программа. За «хлеб» по традиции отвечают местные кафе, а «зрелище» гостям фестиваля предложат центр традиционной культуры «Древо жизни» и Сергиево-Посадский музей заповедник: в программе музыкальные номера, мастер-классы, квесты и многое другое.

Открытие, как и в прошлый раз, станет лишь началом бурной летней жизни улицы. «С мая по сентябрь мы планируем провести 10 фестивалей: раз в две недели», — делится планами Юлия Булыгина, также одна из организаторов. Каждый из них станет тематическим. Например, 18 мая планируется «День Музеев», который плавно перетечёт во всероссийскую акцию «Ночь в Музее».

15 июня «Днём прошлого» отметит свой первый год отметит «Сергиевская Кухмистерская», а 6 июля всех ждёт «Крошка-окрошка», посвящённая известному освежающему блюду. Обещают также, что вернутся прошлогодние мероприятия вроде «Капустника», полюбившиеся жителям.

Кстати о народной любви. Тему для фестиваля 20 июля определят сами жители – организаторы объявили о конкурсе на лучшую идею. «Одна из главных целей нашего фестиваля «растормошить» всех, показать, что можно своими силами сделать что-то живое и интересное. Предпринимателей, другие объединения и, конечно, каждого отдельного горожанина. Потому мы всех приглашаем участвовать, предлагать свои варианты, мы хотим слушать людей и делать то, что им интересно», — сказала Анна Зайкина.


Иннокентий Майоров