Бывших сотрудников Института микробиологии Минобороны, расположенного в посёлке Сергиев Посад-­6 («Вакцина»), обвиняют в хищении 20 миллионов рублей. Сведения об этом огласили 18 апреля во время слушания дела в Солнечногорском гарнизонном военном суде, где присутствовал корреспондент РБК.

По данным издания, средства «утекали» из казны через необоснованные премии. ФСБ и следственное управление СК по Ракетным войскам стратегического назначения обвиняют в махинациях четырёх бывших сотрудников: тогдашних главного бухгалтера 48-­го ЦНИИ Сергея Лупина, руководителя и сотрудника планового отдела Антона Макеева и Алексея Якимова, а также сотрудницу финансового отдела Ирину Борисову.

Как сообщают журналисты, строится обвинение главным образом на экспертизе Василия Устинова, который проанализировал финансовые документы института с 2006 по 2012 годы. По мнению специалиста, премии, выданные за эти шесть лет, не обоснованы внутренними документами ЦНИИ. Защита сообщила, что будет ходатайствовать о рецензии данной экспертизы в негосударственной структуре.

Напомним, что за последнее время это уже второе громкое дело о хищениях на территории района, связанное с Минобороны. Не так давно в ущербе больше чем на 11 миллионов рублей обвинили начальника филиала «Центрального жилищно-­коммунального управления» подполковника Соловьёва. Он обязан был следить за ремонтом котельной войсковой части в Шарапове, во время которого и имели место затратные для государства махинации.

Виновность или невиновность обвиняемых определит суд.