20 апреля в России вновь пройдёт ежегодная акция «Библионочь», во время которой «книжные храмы» наполняются спектаклями, квестами и постановками. Сергиев Посад и его библиотеки не исключение.

Общей темой этого года стал театр. В Розановке откроют филиал «БИТИс» — библиотечного института театрального искусства. С 18.00 там начнут работу три «кафедры». Собственно театральная, на которой пройдёт вокальное выступление Елены Кузнецовой, а после свои постановки покажут «Волшебная шляпа», «Букволёт» и «Квардратъ» с премьерой. Две оставшиеся — танцевальная и сценическая площадки с квестами, мастер-классами и ещё одной премьерой – перфомансом инклюзивного театра «ПЛОТ».

В то же время стартуют и сотрудники библиотеки имени Горловского, там пройдёт Праздник-бенефис «Внимание! Премьера! В главных ролях Библиотека и Театр». В программе больше музыки, чем у «конкурентов» — хор, скрипка, авторская песня. Кроме того тут сделали упор на интерактивность — в программе аж две викторины и лото.

В этот день традиционно все библиотеки будут работать до полуночи, но у нас организаторы всё же более гуманны — последние активности стартуют в Горловке в 22.00, в Розановке ещё раньше, в 20.00.

Иннокентий Майоров

Иннокентий Майоров