В общественной приёмной Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» прошёл приём по вопросам экологии


Первое обращение поступило по вопросу очистки пруда в деревне Опарино. Сотрудник отдела экологии рассказала, что отбор водных объектов для включения в Государственную программу осуществляется на основании критериев, важнейшие из которых — плотность и численность населения, проживающего вблизи водного объекта и испытывающего дискомфорт в связи с его неблагополучным экологическим состоянием, степень загрязнения и обмеления водного объекта, отсутствие неочищенных сточных вод.

«Работы по санитарной очистке водных объектов не требующие разработки проектной документации и не связанные с изменением дна и берегов водного объекта, такие как расчистка берегов и водной поверхности от мусора, водной растительности, топляка, поваленных и сухостойных деревьев, благоустройство прилегающей к водному объекту территории, может осуществляться в рамках решения вопросов местного значения и в рамках по благоустройству территории», — сказала Марина Калентьева.

Были даны пояснения, что очистка пруда в деревне Опарино в полномочиях Шеметовского поселения. Местное отделение партии «Единая Россия» будет обращаться в администрацию поселения для дальнейшего решения проблемы.

Ещё один вопрос касался рекультивации мусорного полигона Парфеново. По проекту рекультивации прошли публичные слушания. Готовится передача документов на государственную экологическую экспертизу.

Также, на приём обратилась жительница Сергиева Посада. Её волновал вопрос по качеству воды в родниках. Ей рассказали, что в районе более 50 родников, в большинстве вода соответствует нормам. Жительница интересовалась конкретно тремя родниками: у Черниговского скита, на Келарском пруду, вблизи деревни Ситники. Из трёх перечисленных качество воды не соответствует в роднике на Келарском пруду.

«Решение экологических проблем зависит не только от государственной политики, но и от каждого человека в отдельности. Одной из самых актуальных проблем сейчас является уменьшение запасов пресной воды. Этот процесс тесно связан с уменьшением лесных массивов и загрязнением водного бассейна отходами промышленных предприятий. Вопросы экологии – очень серьёзные и волнуют жителей наравне с другими проблемами. В рамках тематического приёма все обратившиеся получили подробные консультации и разъяснения, некоторые из них взяты на контроль местным отделением Партии», — сказала заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Анна Казанбаева.

Мария Самойлова