При капитальном ремонте котельной в военной части в Шарапове «недосчитались» больше 11 млн рублей. В ущербе обвиняется начальник филиала «Центрального жилищно-­коммунального управления» Министерства обороны.

Контракт на капремонт стоимостью почти в 9,5 млн рублей ведомство и фирма ООО «Строительная компания современных технологий» заключили по результатам конкурса в октябре прошлого года. Работы «завершили» в декабре, но лишь на бумаге: по факту же не был смонтирован котёл, новый экономайзер — даже старый не демонтировали! — и дымосос. Кроме того, стоимость сделанного завысили больше чем на 1,6 млн рублей.

Следить за выполнением контракта должен был подполковник А. М. Соловьёв, начальник ЦЖКУ по 12 ГУМО. В ходе совместной проверки военной прокуратуры Сергиево­-Посадского гарнизона и УФСБ выяснилось, что ответственное лицо не просто не справилось с обязанностями, а организовало фиктивную приёмку работ, проведённых компанией. Результатом преступных действий подполковника стал ущерб государству в размере 11 миллионов 94 тысяч рублей. Отдельно в ведомстве отмечают, что Соловьёв действовал из «корыстной заинтересованности в получении вознаграждения», объём «благодарности» от фирмы ООО «СКСТ» при этом не разглашается.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».