Детская площадка во дворе домов №№ 4 и 6 по улице Матросова в Сергиевом Посаде никак не может благоустроиться. Очередной раунд обсуждений по проблемному прямоугольнику состоялся на днях.

С одной стороны, этот объект официально вошёл в губернаторскую программу благоустройства придомовых территорий после обращения жителей через наших областных депутатов. Согласно нормативам программы, площадку должны модернизировать — сделать резиновое покрытие и обновить игровые элементы. Но, по этим же нормативам, выполнить работы сейчас нельзя. В данном случае — размер имеет значение. Стандартный «благоустроенный прямоугольник» в рамках программы — 900 квадратных метров, где 450 — для детей и 450 — с тренажёрами. Но на данном участке столько места нет в принципе, а то, что имеется, осложнено наличием подземных коммуникаций, из­за которых и не могут начать обновлять покрытие.

«Этой площадкой мы занимаемся давно, с лета, и жителей по поводу сложностей предупреждали. В данный момент идёт согласование с ресурсоснабжающей организацией по поводу проходящих здесь коммуникаций. Все соответствующие документы им уже направлены», — прокомментировал нынешнее состояние дел главный эксперт МБУ «Благоустройство», Дмитрий Никифоров.

Процесс согласования не очень быстрый и, к сожалению, никто не гарантирует успешного его завершения. Специалист «Благоустройства» рассказал, что вариант с песочным покрытием также рассматривается как запасной, если соглашения с ресурсоснабжающей организацией не удастся достигнуть. Работы по благоустройству на площадке обязаны провести в любом случае, поскольку объект значится в плане областной программы — тот нечастый пример, когда правила бюрократической системы выгодны жителям.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова