Больше 500 человек проверили состояние своего здоровья в Единый день диспансеризации, который  прошёл в поликлиниках Сергиево-Посадского района в субботу, 23 марта.  Многим из пациентов пришлось отстоять очередь к врачам  и потратить не два часа, задуманных Минздравом, а четыре! Глава района Михаил Токарев проверял, как проходит диспансеризация в поликлинике Районной больницы. 

 К 10 часам утра "бегунок"  диспансеризации в поликлинике РБ получили больше 130 человек.  Большое количество пациентов собрал кабинет гинеколога. 

«Мне 30 лет. Как оказалось, в этом возрасте я могу только заполнить анкету, измерить рост и вес, сдать  общий анализ крови и пройти осмотр у гинеколога. Мне кажется, что это не очень правильно, хотелось бы и в молодом возрасте в рамках диспансеризации посетить больше врачей разных профилей», — делится впечатлениями от первой в жизни диспансеризации Анастасия.

Её поддерживает и другая пациентка: «Три года назад у диспансеризации возможностей было больше. Мне 53 года. Я сдала кровь, сделала кардиограмму, измерила рост и вес, стою в очереди к гинекологу.  На маммографию я не попала, потому что  в день принимают только 25 человек. Я не успела. Обещали пригласить на другой день, но приходить в больницу  ещё раз я не хочу. Вместо разрекламированных двух часов диспансеризации, я уже провела в поликлинике три», — рассказывает Людмила Павловна. 

В поликлинике № 1 на улице Булавина на диспансеризацию сегодня тоже пришло много пациентов. Как рассказала читательница газеты «Вперёд»  Елена Анатольевна, только за направлением люди стояли в очереди 1,5 часа. После того, как для их выдачи открыли второй кабинет, очередь стала продвигаться  быстрее. В общей сложности Елена Анатольевна провела в поликлинике четыре часа, но осталась довольна тем, что ЭКГ удалось сделать в один день, а не ждать в порядке общей очереди по направлению участкового терапевта. 

Пациенты, которым по итогам предыдущей диспансеризации  поставили 2, 3А и 3Б группу здоровья пригласили 23 марта на второй этап. В эти группы входят люди, у которых выявлены или есть подозрения на развитие хронических и инфекционных заболеваний.  Сегодня таких пациентов было 17. На втором этапе диспансеризации человека могут направить на консультацию к неврологу, хирургу,  лор-врачу, офтальмологу,  провести колоноскопию кишечника. 


КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

— Диспансеризация даёт возможность быстро проверить состояние своего здоровья. Сегодня в поликлинике РБ принимают 24 врача.  Людей пришло много, но каждый спокойно ждёт своей очереди к специалисту.  Мы стараемся делать всё, чтобы жителям и пациентам было максимально удобно и комфортно.


Евгения Кинтушева 

Фот Екатерины Зайончковской