16 марта на лыжной трассе ФСК «Метеор» в Пересвете в пятый раз прошли соревнования «Кубок Александра Легкова». «Мы будем делать гонку каждый год! Будем делать ещё лучше и круче!» — приветствовал участников заезда олимпийский чемпион.

Гонка Легкова — самое массовое спортивное мероприятие в Сергиево-Посадском районе. На старт соревнований вышли почти полторы тысячи лыжников из Москвы, Подмосковья, Владимирской, Тверской и Ярославской областей. Среди них — призёры и победители Олимпиад и чемпионатов мира по лыжным гонкам и биатлону, профессиональные спортсмены, воспитанники спортшкол, ветераны лыжного спорта и просто любители активного зимнего отдыха.

Спортивный праздник начался с эстафеты, в которой приняли участие две команды профессиональных спортсменов, которые возглавили олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков. Также в эстафете приняли участие российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, бронзовый призёр Олимпиады-2006 Иван Алыпов и бронзовый призёр Олимпиады-2010 Алексей Петухов. Спортсмены преодолели два круга по 150 метров и завершили «звёздную» эстафету дружеской ничьей.

Старт соревнованиям дали заместитель главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, президент спортивного клуба «Лукойл» Владимир Золотухин, а также Алексей Петухов и Александр Легков.

Ольга Дударева в приветственном слове отметила: «С каждым годом на лыжную гонку Александра Легкова в Пересвет приезжают всё больше участников, и в этом, несомненно, заслуга депутата Московской областной Думы, олимпийского чемпиона Александра Легкова. Хочу выразить благодарность также тренерам и родителям юных лыжников за вовлечение детей в этот замечательный вид спорта».

Первыми на старт вышли юноши и девушки. Юным лыжникам предстояло преодолеть дистанцию 3 километра. Согласно предварительным протоколам, лучшие результаты показали лыжники из Сергиева Посада и Пересвета: Арсений Мурашов, Георгий Целавин, Олег Рыбочкин и Дмитрий Дубов. Ребята вошли в первую десятку в своих возрастных категориях.

На дистанции 10 километров лучшим стал сергиевопосадец Константин Чекурин. Второе место у Павла Ерофеева из Пересвета. Даниил Угольников из Пересвета стал седьмым, хотьковчанин Руслан Бугера пришёл восьмым, а Алексей Кармишин из Сергиева Посада — девятым.

Но самой интригующей стала гонка на дистанции 30 километров. Зрители с нетерпением ожидали спортсменов на финише, ведь среди участников гонки были чемпионы Александр Легков, Никита Крюков и Алексей Петухов. Первым финишную линию пересёк Алексей Петухов. Также в лидерах оказался и Никита Крюков. Однако результаты именитых спортсменов в зачёте не учитывались, и «олимпийские» участники получили памятные медали гонки. А победителем дистанции на 30 километров стал Саид Каримулла Халили с результатом 1:13:09. Второе место, проиграв лидеру 31 секунду, занял Дмитрий Плосконосов. Также неплохой результат показал Ярослав Яковлев из лыжного клуба А. Легкова. По предварительным данным он занял пятое место.

Стоит отметить, что гонка Легкова прошла спустя две недели после завершения чемпионата мира по лыжным гонкам, и мы не могли не поинтересоваться у олимпийского чемпиона, как он оценивает выступление российских спортсменов. «Я считаю, наши лыжники отлично выступили. Восемь медалей — это хороший результат! Раньше с чемпионата мира привозили две-три медали, и все были довольны. А в этом году у россиян восемь призовых мест, и многие возмущаются, что не привезли «золото». Не всё сразу. Надо уметь ждать и постепенно, как по ступенькам идти вверх», — прокомментировал прошедший ЧМ Александр Легков.