Комитет Совета Федерации по социальной политике изучает предложения о введении обследования молодожёнов на бесплодие.

Министерству здравоохранения РФ предложили ввести специальные «сертификаты молодожёнов» для проведения обследования состояния репродуктивной системы молодых семей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы к заседанию «круглого стола» комитета.

Помимо этого, минтруд, минобрнауки, минпросвещения и минпромторг рассмотрят инициативу о внедрении интернет-приложений для телефонов, которые формируют позитивное репродуктивное поведение и пропагандируют традиционные семейные ценности. Их распространение предлагается провести через популярных блогеров.

Также этим министерствам предложили организовать производство «продуктов специализированного питания целевого назначения». По задумке они будут обеспечивать детоксикацию организма и восполнять нутриентный дефицит. Впоследствии ведомства выберут лучшие из них и будут распространять среди молодежи и школьников мужского пола.

Один из важных рисков для российском демографической ситуации — это высокая смертность мужского населения репродуктивного возраста. Поэтому охрану мужского здоровья следует считать «неотъемлемым фактором охраны репродуктивного здоровья населения» вообще.

Отметим, что идея дать регионам право вводить обязательный медосмотр молодожёнов перед регистрацией брака появилась в Дагестане ещё в конце 2013 года. Тогда это мотивировалось снижением рождаемости в регионе и увеличением числа бездетных семей.

Внесённый в Госдуму законопроект предполагал, что после такого осмотра данные о репродуктивном здоровье и возможном бесплодии партнёра будут становиться известны обоим молодожёнам, и если это не смутит их, то для брака государство не станет чинить препятствий.

Однако уже тогда председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что не поддерживает законопроект, так как брак не сводится к рождению детей, а медицинские тесты не являются на 100% достоверными.

При этом практика обязательного медосмотра для молодожёнов существует в Чечне, правда, в республике интересуются только справкой об отсутствии заболевания ВИЧ. Законопроект, расширяющий эту практику на всю страну, также вносился в Госдуму в сентябре 2015 года депутатом от республики Магомедом Селимхановым.